Переуступка прав аренды при покупке готового бизнеса

Здравствуйте! Мы продаем цветочный магазин. У нас есть покупатель, она внесла залог. У меня вопрос по переуступке прав аренды. В расписке я писала, что получаю предоплату за оборудование, интеллектуальную собственность и переуступку прав аренды.У нас аренда на льготных условиях. Может ли покупатель заявить об отмене договора купли-продажи бизнеса после его подписания, если на нее договор аренды оформят на иных условиях, а в договоре не прописано, что мы обязуемся предоставить гарантии льготной аренды?

, Алина, г. Владимир
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Все зависит от формы Вашего бизнеса. Если у Вас ООО и цветочный магазин оформлен на него, то достаточно купля-продажа корпоративных прав у нотариуса. Если Вы ИП, то тогда купля-продажа помещения, пока можно в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре, но уже есть законопроект, обязывающий нотариально удостоверять сделки с недвижимостью

Алина
Клиент, г. Владимир

Вы несовсем меня поняли. У нас договор субаренды. Мы не владеем площадью магазина. У меня ИП. После заключения договора мы поедем переоформлять договор аренды на нового владельца магазина. Наш текущий договор идет по льготным условиям (по знакомству). Но не факт,что новому покупателю оформят договор субаренды на тех же льготных условиях. Имеет ли она право потом требовать отменить наш договор купли-продажи бизнеса,если для нее условия аренды окажутся другими? В нашем договоре не будет указано,что мы обязуемся ей предоставить те же условия аренды ( т.к договор составляем не мы, а головная организация,у которой мы арендуем помещение)

Так у Вас нет предмета купли-продажи. Вы просто юридически прекращаете субаренду. Будет ли заключен с новым субарендатором договор субаренды — это право арендатора и собственника помещения. А бизнес здесь не при чем.