Управляющая организация отказывается заключать договор на техобслуживание телевизионных антенн СКПТ

Управляющая организация отказывается заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание телевизионных коллективных антенн СКПТ, утверждая что это не общедомовое имущество. Люди (абоненты) продолжают оплачивать телеантенну и Как быть? Что делать?.

, Василий, г. Ставрополь
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Все дело в том, что если антенна не является общедомовым имуществом, то управляющая компания не может и не имеет право оплачивать ее содержание и эксплуатацию. В соответствии с постановлением Правительства № 491" ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ" антенна не входит в состав общедомового имущества. Но! в соответствии с данным документом собственники могут определить это имущество в договоре по содержанию имущества на общем собрании.

С Уважением

Василий
Клиент, г. Ставрополь

Хорошо, а кто их убрал (вычеркнул) из общедомового имущества(ОИ)? Ведь они были установлены на МКД за счет государства (СССР), стояли на балансе Управления ЖКХ города, были заключены договора со всеми ЖЭУ. На каждую составлялся паспорт и передавался в ЖЭУ для внесения изменений в паспорт МКД. Ни один МКД не принимался в эксплуатацию БЕЗ Радио, Телеантенн, Телефона. Сейчас некоторые Управл. Компании (УК) утверждают, что в паспортах на МКД коллективных антенн СКПТ нет и собственники не ввели в состав ОИ, следовательно они не должны за них отвечать и обслуживать. Получается что за последние 10 лет они перестали быть коллективными? А Как же действующая "интрукция о приеме ... №43 от 05.03.1970г."?

Где сказано (п.5) что УК, ТСЖ, НУ... заключают договоры с телемастерскими на обслуживание СКПТ? Ведь СКПТ должны обслуживать Специализированные организации, а не сами УК, ТСЖ ит.д.? Как быть с Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ о распространении эфирного (цифрового) телевидения (модернизации СКПТ)? Без договора нет доступа к СКПТ.