8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя с банками, оплачивать кредит не могу

Добрый вечер! В данный момент имеются кредиты в Сбербанке И хоум кредите, общей суммой около 800 тыс.рублей. В течение 3-х лет все выплачивал исправно, сейчас просрочка один месяц. Возникла из-за смены работы и места жительства. Банки в отсрочке платежей отказывают, на встречу не идут. Как правильно себя вести? Платить в полном объеме в ближайшее время возможности нет. Из имущества - только единственное жилье. Ждать, пока подадут в суд или что делать? Спасибо.

, Николай, г. Заводоуковск
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Для начала нужно обратиться в банки с письменными заявлениями о реструктуризации задолженности, с указанием, что у Вас возникли временные сложности. Тот факт, что Вам не идут навстречу рядовые сотрудники, не означает, что Вам отказывает сам банк. Имея на руках письменные отказы, уже можно думать что делать дальше. Если жилье не в залоге — имеет смысл продать его кому-то из близких.

Поскольку сумма долга значительная, Вам грозит банкротство.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Заводоуковск

На единственное жилье не может быть обращено взыскание, как я понимаю? Оно не в залоге, не ипотечное, в собственности.

Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Раз банки не идут на уступки, ждите когда они подадут в суд. В суде просите снизить проценты. Также после вынесения судом решения, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

А можно подать на банкротство и списать вообще долги.

0
0
0
0

Нет, на единственное жилье обратить взыскание не возможно в соответствии со статьей 446 ГПК РФ  и ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»

0
0
0
0

Кварттиру у Вас никто не заберет. Ни судебные приставы в проуцессе исполнения решения суда о взыскании задолженности, ни в процессе банкротства.

Смотри сами, что Вам лучше. Выплачивать кредиты по решению суда, либо списать долги через банкротство. Учтите только, что процедура банкротства тоже не бесплатная 

0
0
0
0
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Во-первых, Вам следует обратиться в банки с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о предоставлении отсрочки платежа. Устные разговоры обычно никого ни к чему не обязывают.

Во-вторых, Вам следует хотя бы частично, но регулярно гасить задолженности по кредитам в обоих банках, чтобы тем самым подтвердить свою лояльность и желание в скорейшем времени урегулировать данный вопрос. 

При просрочке платежа в 1 месяц сразу в суд подавать не будут, тем более, если имеется хотя бы частичная выплата.

1
0
1
0

Закон предусматривает возможность наложение ареста на Ваше жильё.

Арест единственного жилья рассматривается как обеспечительная мера, предусматривающая наложение ограничений по распоряжению недвижимостью в пределах срока, пока должник не погасит задолженность в полном объеме. Запрет распоряжения единственным жильем распространяется не только на осуществление сделок, но и на прописку и (или) вселение каких-либо лиц после наложения ограничения. Формально за заемщиком-должником и членами его семьи останется только право проживать в квартире (доме) и пользоваться жильем. Здесь следует учесть, что даже если должник сменит свою регистрацию и сам выселиться из арестованного жилья, статус последнего никак не измениться и не приведет к снятию ограничительных мер.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Заводоуковск

Спасибо за разъяснения. Но как тогда правильнее поступить? Собирать документы на банкротство? Есть еще 2 кредита, по ним все выплачиваю.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017