Норма жилплощади для семьи: мама, сын, дочь ребенок-инвалид

Здравствуйте. Я из Крыма.

Я проживаю с 2 детьми и моими родителями в квартире родителей общая площадь 42 кв.м ( всего 5 человек). Дети разнополые, сын 20 лет, дочь - ребенок инвалид (4,5годика). Какую квартиру я должна получить в порядке очереди - одно или двух комнатную и какой примерно метраж. ( У дочери лейкоз и Синдром Дауна, по закону ей положено расширение жилплощади)?

, Ольга П, г. Нарьян-Мар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый Ольга!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые моменты? Вы уже поставлены на учет как нуждающиеся(если поставлены то каким составом семьи)  в улучшении жилья или только планируете? Или может быть Ваш дом вошел программу расселения аварийного фонда? Все это необходимо для ответа, так как при нуждаемости предоставляют по норме предоставления (в каждом регионе она своя), а если расселение аварийного — то равноценное жилое помещение.

А вот разнополость детей теперь при предоставлении не учитывается.

Ольга П
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Постараюсь уточнить. Дело в том, что в "украинский" период Крыма в нашем маленьком городе ничего не строили и на очередь под разными предлогами не ставили. После объединения с Россией тоже пока не строят, и на очередь ставить не хотят по той же причине советуя купить за материнский капитал...Я решилась написать премьер-министру Крыма жалобу описав всю ситуацию, и мне через 2 дня перезвонили из исполкома, сказав что наш вопрос будут решать, и чтоб я через 2 дня пришла с документами для постановки на очередь. Зная не совсем добросовестное отношение прошлых сотрудников, я хочу понимать свои права и контролировать куда нас должны поставить по закону РФ. Дом расселению не подлежит, просто я пытаюсь получить законное жилье учитывая, что доченька после лейкоза и с Синдромом Дауна нуждается в повышенном внимании и покое, а рядом семидесятилетние родители со своим букетом болячек и жить впятером на 26 м жилой площади становится все сложнее.

Вы идете по правильному пути, исходя из площади и Вашего положения Вы однозначно будете признаны нуждающейся в улучшении и малоимущей, что даст Вам право состоять в очереди. Если заболевания ребенка значатся в ниже опубликованных перечнях, то Вы имеете право или на дополнительную площадь, либо на внеочередное получение жилья.

Но в любом случае вставайте на учет, получайте об этом Решение главы и если после этого будут вопросы, обращайтесь.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»

17 января 2013

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4563; 2005, № 1, ст. 25; 2008, № 30, ст. 3616; 2012, № 30, ст. 4175) и подпунктом 5.2.108 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3526), приказываю:

1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 52, ст. 5488).

Министр
В. Скворцова
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г.
Регистрационный № 26442

Приложение

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

№ п/пНаименование заболеванийКод заболеваний по МКБ-10*1.
Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева
А15; А17-А19
2~
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F01; F03-F09; F20-F29: F30-F33
Трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытия стомы), не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта), пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания
Z93.0; Z93.2-Z93.6; К63.2; N28.8; N32.1-N32.2; N36.0; N39.4; N82; Q35-Q37; Q67.0-Q67.4
Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
L10;L12.2;L12.3;L13.0:L88
Псориаз артропатический. требующий применения инвалидных кресел-колясок
L40.5
Лепра
А30
ВИЧ-инфекция у детей
В20-ВР4:721
8.
Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующих применения инвалидных кресел-колясок
М05-М06; М16-М17; М30-М35; М45; Q72.0; Z89.7-Z89.9: Z99.3
9.
Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов
G35; G60.0; G71.2; G80; Т90.2-Т90.9; Т91.1; Т91.3; Z99.3; Z99.8
10.
Состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга
Z94
11.
Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени
N03-N05;N07;N11-N15;N20.9; N25-N28;N18-N19

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70197548/#ixzz4lE3OpdBk

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2006 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

 Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10 <*>

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

A15 — A19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 — C97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F00 — F99

4. Эпилепсия с частыми припадками

G40

5. Гангрена конечностей

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого

J85.0

7. Абсцесс легкого

J85.2

8. Пиодермия гангренозная

L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

L98.9

10. Кишечный свищ

K63.2

1. Уретральный свищ

N36.0

— <*> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).