Могу ли я дядя взять отпуск по уходу за племянником

Здравствуйте, меня зовут Анзор. У меня проблемы с новым руководством, которое назначено на 2 года. Я проработал в этой организации 23 года, без нареканий и замечаний. Новое руководство всеми методами пытается меня уволить.И такая ситуация не только у меня. У одной нашей сотрудницы была такая ситуация, у неё родился внук и она ушла в отпуск по уходу за ребенком на 3 года. У меня пол года назад тоже родился родной племянник, отец (мой родной брат) работает, мать (работала) сидит по уходу. Вот я подумал, могу ли я тоже взять такой отпуск и что для этого нужно (Какие документы)?

, Анзор, г. Нальчик
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что женщине предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет по её заявлению. При этом отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Из этой нормы следует, что в отпуске по уходу за одним ребёнком одновременно может находится только одно лицо. А вот в отпусках по уходу за разными детьми могут находится разные лица. Для предоставления отпуска необходимо только, чтобы работник являлся родителем, другим родственником или опекуном ребенка и при этом фактически осуществлял уход за ним. Согласно части 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком указанные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом, дядя имеет право использовать отпуск по уходу за ребёнком (племянником) до достижения им возраста 3-х лет.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анзор!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Буду признательна вам за отзыв!