Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию при рождении третьего ребенка у сотрудницы?

Здравствуйте ,ОБЯЗАН ли работодатель выплачивать компенсацию если у сотрудницы родился третий ребенок

, Екатерина, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина! Если речь не о пособии по беременности и родам или пособии по уходу за ребенком, а о какой-то дополнительной компенсации по факту рождения 3-го ребенка, то законом такая компенсация не предусмотрена. Но она вполне может быть предусмотрена локальными актами той организации, где работает женщина, например, коллективным договором.

Согласен с коллегой, просто я вопрос буквально понял. Выплата такого пособия — это не обязанность работодателя.  В трудовом кодексе РФ подобной обязанности работодателя не установлено. Это органы соц. защиты выплачивают. Но заявление подать можно по месту работы.