Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию при рождении третьего ребенка у сотрудницы?

Здравствуйте ,ОБЯЗАН ли работодатель выплачивать компенсацию если у сотрудницы родился третий ребенок

, Екатерина, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Если речь не о пособии по беременности и родам или пособии по уходу за ребенком, а о какой-то дополнительной компенсации по факту рождения 3-го ребенка, то законом такая компенсация не предусмотрена. Но она вполне может быть предусмотрена локальными актами той организации, где работает женщина, например, коллективным договором.

Согласен с коллегой, просто я вопрос буквально понял. Выплата такого пособия — это не обязанность работодателя.  В трудовом кодексе РФ подобной обязанности работодателя не установлено. Это органы соц. защиты выплачивают. Но заявление подать можно по месту работы.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Возможно вы имеет ввиду единовременное пособие при рождении третьего ребенка. Если да, то его  может получить один из родителей или лицо, их заменяющее. Размер пособия с 1 февраля 2017 году составляет 16350,33 руб.

Пособие выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление и пакет необходимых документов, в течение 10 дней с момента подачи документов.