8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реструктуризация после суда

Добрый день уважаемые юристы. У меня состоялся суд по задолженности по автокредиту. Суд принял решение иск банка удовлетворить , сумму точную еще не знаю . Так вот что дальше я слышала что можно подать на рассрочку платежей , основания есть. Так вот когда это делать до вступления решения в законную силу или после. И еще мне с банка позвонили и предложили сделать реструктуризацию на сумму меньшую даже чем в иске. под 20процентов на 4-5 лет. платеж будет маленький. так вот а как же быть с судом если решение вступит в законную силу то начнут работать приставы и будут описывать имущество в моем случае залоговый автомобиль. В банке мне сказали что если к вам придут приставы скажете что вы с банком заключили мировое соглашение , но как то не хочется затягивать чтобы они приходили, куда документально обратиться потом после реструктуризации и показать что я ее сделала чтобы приставы меня не беспокоили.

Показать полностью
, Людмила, рп. Серебряные Пруды
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Мировое соглашение должно быть утверждено судом, а сказать приставам «не беспокойте меня», это все равно что собаке лаять запретить. Пока лист будет у приставов на исполнении они будут к вам ходить, производить аресты, описывать имущество.

Вы можете:

-обратиться в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

— заключить с банком мировое соглашение, которое в обязательном порядке должно быть утверждено судом.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, рп. Серебряные Пруды

спасибо за ответ, меня тут вообще напугали что если я вот так реструктуризацию сделаю то придется два раза выплачивать и приставам тоже. Пожалуйста подскажите на рассрочку подавать до вступления решения суда в законную силу. и как сделать чтобы мировое соглашение было подтверждено судом.

мировое соглашение и рассрочка исполнения судебного акта — это разные  документы, которые несут разные правовые последствия, также различен их порядок заключения.

Если между сторонами достигнуть мировое соглашение и оно не нарушает законных интересов и прав других лиц, то суд обязан его утвердить.

В части рассчроки — суд обязан рассмотреть ваше заявление, но не обязан предоставить вам такую рассрочку- т.е. все на усмотрение суда и на усмотрение банка.

Поэтому если есть возможность лучше конечно заключать мировое соглашение, но текст мирового соглашения вместе с текстом решения лучше дать на проверку юристу.

В части апелляционного обжалования- если суммы в решении вас не пугают, то думаю смысла обжаловать нет — лишние деньги за госпошлину заплатите.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет «скажите приставам»  вопрос не пройдет, обращайтесь в суд например в апелляцию и на её стадии утверждайте мировое соглашение, или на стадии исполнительного можно также утвердить мировое и отозвать исполнительный лист.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, рп. Серебряные Пруды

то есть все нужно сделать до вступления решения суда в законную силу

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Мировое соглашение можно будет заключить и после вступления решения Суда в законную силу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Банкротство
Арест после банкротства только в одном банке от суда
Арест после банкротства только в одном банке от суда
, вопрос №4090241, Валерий, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089733, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2013