Реструктуризация после суда

Добрый день уважаемые юристы. У меня состоялся суд по задолженности по автокредиту. Суд принял решение иск банка удовлетворить , сумму точную еще не знаю . Так вот что дальше я слышала что можно подать на рассрочку платежей , основания есть. Так вот когда это делать до вступления решения в законную силу или после. И еще мне с банка позвонили и предложили сделать реструктуризацию на сумму меньшую даже чем в иске. под 20процентов на 4-5 лет. платеж будет маленький. так вот а как же быть с судом если решение вступит в законную силу то начнут работать приставы и будут описывать имущество в моем случае залоговый автомобиль. В банке мне сказали что если к вам придут приставы скажете что вы с банком заключили мировое соглашение , но как то не хочется затягивать чтобы они приходили, куда документально обратиться потом после реструктуризации и показать что я ее сделала чтобы приставы меня не беспокоили.

, Людмила, рп. Серебряные Пруды
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мировое соглашение должно быть утверждено судом, а сказать приставам «не беспокойте меня», это все равно что собаке лаять запретить. Пока лист будет у приставов на исполнении они будут к вам ходить, производить аресты, описывать имущество.

Вы можете:

-обратиться в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

— заключить с банком мировое соглашение, которое в обязательном порядке должно быть утверждено судом.

Людмила
Клиент, рп. Серебряные Пруды

спасибо за ответ, меня тут вообще напугали что если я вот так реструктуризацию сделаю то придется два раза выплачивать и приставам тоже. Пожалуйста подскажите на рассрочку подавать до вступления решения суда в законную силу. и как сделать чтобы мировое соглашение было подтверждено судом.

мировое соглашение и рассрочка исполнения судебного акта — это разные  документы, которые несут разные правовые последствия, также различен их порядок заключения.

Если между сторонами достигнуть мировое соглашение и оно не нарушает законных интересов и прав других лиц, то суд обязан его утвердить.

В части рассчроки — суд обязан рассмотреть ваше заявление, но не обязан предоставить вам такую рассрочку- т.е. все на усмотрение суда и на усмотрение банка.

Поэтому если есть возможность лучше конечно заключать мировое соглашение, но текст мирового соглашения вместе с текстом решения лучше дать на проверку юристу.

В части апелляционного обжалования- если суммы в решении вас не пугают, то думаю смысла обжаловать нет — лишние деньги за госпошлину заплатите.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет «скажите приставам»  вопрос не пройдет, обращайтесь в суд например в апелляцию и на её стадии утверждайте мировое соглашение, или на стадии исполнительного можно также утвердить мировое и отозвать исполнительный лист.

Людмила
Клиент, рп. Серебряные Пруды

то есть все нужно сделать до вступления решения суда в законную силу

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Мировое соглашение можно будет заключить и после вступления решения Суда в законную силу.