Какие доказательства должна предоставить страховая компания для получения с нас выплаты

Добрый день, что можно сделать, чтобы не выплачивать страховой компании денежные суммы, которые страховая компания выплачивала соседям по факту затопления для возмещения материального ущерба? (Мы наверху, соседи внизу) Какие доказательства должна предоставить страховая компания чтобы доказать, что мы виновники?

Сейчас в июне 2017 года страховая подала в суд, страховая делала выплаты соседям 2 раза - в августе 2014 (49 785 рублей) года и в феврале 2015 года (25 587 рублей)

В начале 2014 года у нас был ремонт, и стали жить мы в этой квартире в августе 2014. (Соседи сделали небольшой косметический ремонт (побелили потолок на кухне от жёлтых разводов, заменили кухонный фартук из ДСП и в другой жилой комнате отошли обои( теперь обоев нет, просто покрасили стены) и также устраняли жёлтые разводы на потолке. И действительно ли мы должны выплачивать ту сумму которую назначит к выплате страховая компания? Что мы можем оспорить и как мы можем оспорить?

, Лидия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лидия, добрый день.

А когда (назовите точную дату) произошел залив?

Изначально стоит пойти по пути наименьшего сопротивления — заявить о пропуске страховой компанией срока исковой давности.

Вы говорите, что

страховая делала выплаты соседям 2 раза — в августе 2014

Лидия

Если залив имел место за три года до обращения СК в суд, можно говорить о пропуске данного срока.

Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Течение срока исковой давности начинается с даты причинения ущерба (залива). При этом не имеет значения кто предъявляет данные требования Ваши соседи или страховая компания.

Последняя предъявляет в связи с возникшими у нее после выплаты регрессными требования. Однако переход права на течение срока давности не влияет.

В силу ст. 210 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

таким образом, если с момента залива истекло три года — заявите о пропуске срока исковой давности и на этом основании просите отказать в удовлетворении иска.

Какие доказательства должна предоставить страховая компания чтобы доказать, что мы виновники?

Лидия

А в результате чего произошел залив?

Акт о заливе был составлен?

Лидия
Клиент, г. Москва

А мы не знаем точную дату когда был залив, я думаю что и никто её не знает))