Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие доказательства должна предоставить страховая компания для получения с нас выплаты

Добрый день, что можно сделать, чтобы не выплачивать страховой компании денежные суммы, которые страховая компания выплачивала соседям по факту затопления для возмещения материального ущерба? (Мы наверху, соседи внизу) Какие доказательства должна предоставить страховая компания чтобы доказать, что мы виновники?

Сейчас в июне 2017 года страховая подала в суд, страховая делала выплаты соседям 2 раза - в августе 2014 (49 785 рублей) года и в феврале 2015 года (25 587 рублей)

В начале 2014 года у нас был ремонт, и стали жить мы в этой квартире в августе 2014. (Соседи сделали небольшой косметический ремонт (побелили потолок на кухне от жёлтых разводов, заменили кухонный фартук из ДСП и в другой жилой комнате отошли обои( теперь обоев нет, просто покрасили стены) и также устраняли жёлтые разводы на потолке. И действительно ли мы должны выплачивать ту сумму которую назначит к выплате страховая компания? Что мы можем оспорить и как мы можем оспорить?

27 Июня 2017, 15:18, вопрос №1679862
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Лидия, добрый день.

    А когда (назовите точную дату) произошел залив?

    Изначально стоит пойти по пути наименьшего сопротивления — заявить о пропуске страховой компанией срока исковой давности.

    Вы говорите, что 

    страховая делала выплаты соседям 2 раза — в августе 2014

    Лидия

    Если залив имел место за три года до обращения СК в суд, можно говорить о пропуске данного срока.

    Согласно ст. 199 ГК РФ


    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Течение срока исковой давности начинается с даты причинения ущерба (залива). При этом не имеет значения кто предъявляет данные требования Ваши соседи или страховая компания.

    Последняя предъявляет в связи с возникшими у нее после выплаты регрессными требования. Однако переход права на течение срока давности не влияет.

    В силу ст. 210 ГК РФ

    Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

    таким образом, если с момента залива истекло три года — заявите о пропуске срока исковой давности и на этом основании просите отказать в удовлетворении иска. 

    27 Июня 2017, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мы не знаем точную дату когда был залив, я думаю что и никто её не знает))

    27 Июня 2017, 15:31
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Какие доказательства должна предоставить страховая компания чтобы доказать, что мы виновники?

    Лидия

    А в результате чего произошел залив? 

    Акт о заливе был составлен?

    27 Июня 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю был ли составлен акт. Я спрашивала у соседки, она сказала, что страховая приходила делала экспертизу, какую экспертизу и что конкретно она делала и как - не знаю. В пятницу будет судебное заседание. Может ли вообще страховая предоставить доказательства того что залив произошёл именно по нашей вине и в от период времени когда мы начали проживать в квартире. Может это вообще всё случилось до того как мы проживали.

    27 Июня 2017, 15:36
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    А мы не знаем точную дату когда был залив, я думаю что и никто её не знает))

    Лидия

    В смысле?

    Тогда возникает вопрос, а в связи с чем Вас считают виновными в нем?

    Можете более подробно описать ситуацию. Если имел место залив, должен составляться акт, в котором в числе прочего, указывается причина. Указанный документ подписывается также представителем ТСЖ или управляющей компании.

    Если, как Вы говорите, не известна дата залива — то потерпевший, а следовательно и страховая компания обязаны доказать, время причинения вреда и то, что Вы являетесь ответственным лицом за его причинение. На это прямо указал Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

    «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

    Кроме того, если страховая произвела выплату — значит в ее распоряжении должны быть документы о заливе, а следовательно они должны быть приложены к материалам дела и представлены копия Вам. 

    27 Июня 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ещё что мы должны сделать если у нас тоже была оформлена страховка квартиры только в другой страховой компании, по идее, она должна выплатить той страховой компании, какие действия и документы от нас требуются в этом случае?

    27 Июня 2017, 15:50
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Может это вообще всё случилось до того как мы проживали.

    Лидия

    Может. Если Вы не знаете дату залива.

    Может ли вообще страховая предоставить доказательства того что залив произошёл именно по нашей вине и в от период времени когда мы начали проживать в квартире.

    Лидия

    Тогда Вам нужно ознакомиться со всеми материалами дела, посмотреть когда именно был залив и по какой причине.

    Если залив имел место до того как Вы въехали в данную квартиру — представьте на обозрение суда документы, подтверждающие дату заселения и на основании этого укажите, что Вы не являетесь лицом, ответственным за убытки.

    Если залив имел место три года до обращения с иском в суд — заявите дополнительно о пропуске срока исковой давности.

    В таком случае в удовлетворении иска будет отказано и Вам ничего не придется выплачивать. 

    27 Июня 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а исковая давность будет отсчитываться с того момента когда произошёл залив или с того момента как страховая перечислила соседям деньги, и получается тогда что три года это 365 дней +365 дней+ 366 дней( 2016 -високосный год) = 1096 дней?

    27 Июня 2017, 15:54
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    А ещё что мы должны сделать если у нас тоже была оформлена страховка квартиры только в другой страховой компании, по идее, она должна выплатить той страховой компании, какие действия и документы от нас требуются в этом случае?

    Лидия

    О каком виде страхования идет речь: страховании квартиры как имущества или о страховании Вашей ответственности перед третьими лицами за причинение вреда?

    если была застрахована квартира — то этот договор никакого отношения к делу не имеет.

    Если Вы страховали свою ответственность, то представляете его на обозрение суда и просите привлечь к участию в деле в качестве соответчика страховую компанию.

    В том случае, если сумма ущерба входит в лимит Вашей ответственности, то его взыскание будет осуществлено со страховой компании.

    Согласно ст. 1072 ГК РФ

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    27 Июня 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Так а исковая давность будет отсчитываться с того момента когда произошёл залив или с того момента как страховая перечислила соседям деньги, и получается тогда что три года это 365 дней +365 дней+ 366 дней( 2016 -високосный год) = 1096 дней?

    Лидия

    С того момента когда произошел залив.

    Трехлетний срок считается по годам, а не по дням. Так, например, если залив произошел 01.01.2014 г., а страховая обратилась в суд 01.06.2017 г. — то срок исковой давности истек.

    если залив произошел 01.07.2014 г. — то соответственно срок не вышел. 

    27 Июня 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.