Стоимость родов для гражданки Украины на территории РФ

Добрый день!Я с мужем имеем временное убежище,уже продлила в третий раз, регистрировали брак здесь в России(г.Новороссийск Краснодарский край).Сейчас на 7-м месяце беременности,вопрос в том - во сколько денег обойдутся нормальные физиологические роды здесь,в России для меня все таки как для гражданки Украины( временная регитсрация есть у обоих,на год,по убежищу,полисы ОМС,ИНН,СНИЛС все имеется.Работаем оба официально у частников).

, Нина, г. Новороссийск
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

по полюсу роды бесплатно проводят.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Гражданки Российской Федерации, а также иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации. (к законно проживающим на территории Российской Федерации относятся лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание. Лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации (имеющие только визу), не обеспечиваются родовыми сертификатами).

Следует иметь в виду, что право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и.т.п. Единственная причина для отказа в выдаче им родового сертификата – отсутствие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего, что данная женщина, является гражданкой Российской Федерации. То есть при отсутствии у гражданки России – отметки о регистрации, полиса ОМС, СНИЛС, родовый сертификат ей должен быть выдан, но при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия указанных документов.

Не получат сертификат граждане, находящиеся в местах лишения свободы, поскольку они не имеют документов, удостоверяющих личность, а также иные граждане не имеющие документов, удостоверяющих личность.

Соответственно если вы на территории РФ законно, роды примут бесплатно.