снятие с очереди на квартиру если один из членов семьи оформил договор ДДУ( подробнее см текст)

Здравствуйте моя семья с 2009 года стоит в очереди на получения жилья как многодетная семья . Государство тянуло время, мне, моей сестре у которой ребенок 3 лет проживающий с нами , так как она мать одиночка , и брату уже за 18 лет . Но жилья как не было так и нет. Мы проживаем в 48 квадратных в метрах 6 человек. Насколько мне известно на человека положено 18 квадратных метров . Что делает в сумме: 108 квадратных метров. Я устал ждать и хочу взять в ипотеку студию в 25 квадратных метра , по договору ДДУ , который само собой зарегистрируют в регистрационной палате, дом будет готов 2019 году. Снимут ли нашу семью с очереди, если я возьму в ипотеку по ДДУ студию в 25 квадратных метра ? Даже вместе с этой студией получается 73 квадратных метра . Что не соответствует норме положенной нашей семье. Или это не имеет значения? Поясните очень прошу , спасибо.

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Уточните, пожалуйста, вы живете в Москве или в области?

Руслан
Клиент, г. Москва

Я в Москве живу, а квартиру хочу в Московской области взять

Учетная норма - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения.

В Москве учетная норма не 18 кв.м., а 10 кв.м. на человека (ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения):

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

18 кв.м. — это норма предоставления, то есть минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади предоставляемого жилого помещения.

Сейчас вы проходите по учетной норме, так как у вас приходится по 8 кв.м. на человека, что менее 10 кв. м. на человека по учетной норме.

Но если вы купите студию, то у вас прибавится 25 кв.м., что в сумме составит 73 кв.м., то есть на 1 человека будет приходиться по 12 кв. м. — вы не пройдете по учетной норме. Вас снимут с очереди.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Право на строящееся будущее жилое помещение и наличие жилого помещения это не одно и тоже.

Учитываются имеющиеся жилые помещения и права на него.

Вы вправе оспорить снятие с учета нуждающихся.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением!    Г.А. Кураев

Я устал ждать и хочу взять в ипотеку студию в 25 квадратных метра, по договору ДДУ, который само собой зарегистрируют в регистрационной палате, дом будет готов 2019 году. Снимут ли нашу семью с очереди, если я возьму в ипотеку по ДДУ студию в 25 квадратных метра? Даже вместе с этой студией получается 73 квадратных метра. Что не соответствует норме положенной нашей семье. Или это не имеет значения? Поясните очень прошу, спасибо.

Руслан

А вот после регистрации права собственности на квартиру в 2019 году, Вас могут снять с учета нуждающихся, если Ваша обеспеченность на каждого члена семьи будет выше учетной нормы площади жилого помещения.

Сколько Вас членов семьи?

В Москве учетная норма — 10 кв.м общей площади на одного человека.

Текущее значение: 10 кв.м.
Учетная норма — минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.
Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.
Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ. Устанавливается законом Москвы.
Источник: http://ppt.ru/info/31
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Руслан, добрый день.

В Вашей ситуации основания для снятия с очереди нет.

Согласно ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Руслан. Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ установлен. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета осуществляется в соответствии со ст. 15 закона, где указано:

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

Соответственно, если Вы самостоятельно улучшите свои жилищные условия, то государство это учтет. Как установлено в ст. 9 закона:

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Соответственно, претендовать на улучшение жилищных условий после регистрации права собственности на студию очевидно, что не сможете, т.к. у Вас на 6 человек будет 73 метра.