Какие документы в конкретном случае подтверждают право собственности?

Повредила ворота жилого дома. Ворота обслуживает ТСЖ. Страховая готова возместить ущерб, но требует предьявить документы на ворота, а конкретно просит у ТСЖ документы подтверждающие право собставенности. Но ТСЖ не коммерческая структура и справки учёта материальных средств не имеет. Какими документами можно подтвердить право собственности? Какие док предоставить в страховую, чтобы получить законную выплату по ущербу?

, Зинаида, г. Самара
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зинаида! Документы на покупку ворот. Акт приема-передачи тоже подойдет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. А чего Вам вообще беспокоиться об этом? Пусть ТСЖ подает иск в суд на страховую и требует получения денежных средств. Вот в суде страховая и будет оправдываться, что ей документов не хватило, а ТСЖ сразу же найдет все документы (если это вообще ворота, которые в их владении находятся.

ГК РФ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Зинаида
Клиент, г. Самара

Я на автомобиле повредила эти ворота (ворота собственного дома). ТСЖ у нас на первом этаже, каждый день с ними сталкиваюсь, они с меня требуют денег. А у меня полис ОСАГО, по которому страховая готова возмещать ущерб, но требует доп документы, а какие, сама страховая не говорит. Вот я и занялась этим вопросом, чтобы от меня уже отстали. Моя ответственность застрахована до 450 тыс руб. Вы хотите сказать, что если страховая насчитает к примеру 20 тыс руб., а на ремонт потребуется 50, то разницу должна буду возмещать я???