Какова ответственность пострадавшего, который угрожал лицам, избившим его?

Меня зовут Сергей! У меня такая проблема: человек воткнувший нож в стол с угрозой в мой адрес справоцировал меня на то, что я взял топор и хотел продемонстрировать ему тоже самое, но не успел! Меня ударами в область лица свалили с ног и в дальнейшем вдвоём связали меня порукам и ногам и стали избивать. Сейчас я снял побои и меня положили в хирургическое отделение с сотрясением головного мозга.заявление на этих лиц я написал. По выписке жду судмедэкспертизы. Хочу узнать, что мне грозит за то что я взял топор и напугал этих лиц,которые меня избили.!?

, Сергей, рп. Лотошино
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам ничего не грозит. Поскольку Вы ответили на угрозу в Ваш адрес. Ущерб от этой стычки несоразмерен между Вами и причинителями вреда, которые не только Вас обезоружили и связали, но и жестоко избили беззащитного.  Суд лишь учтет это обстоятельство при вынесении наказания Вашим обидчикам. О нем Вам и необязательно сообщать следователю.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Ничего Вам не грозит, если все подтвердится, как Вы пишите. Однако те двое могут все описывать одинаково и против Вас. В любом случае, все должо быть нормально по отношению к Вам. У них же нет телесных повреждений?

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! единственное они Вас могут обвинить в  ст. 119 УК РФ. «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», но думаю, что  с такими обстоятельствами, которые вы изложили им вынесут  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.