Как законно предъявить претензию организации за парковку спецтехники рядом с частным домом?

Здравствуйте!

Рядом с ограждением частного дома находится организация. Сотрудники данной организации устроили парковку личного автотранспорта вдоль забора, в том числе и у ворот. По данному факту были вызваны сотрудники ДПС, были выписаны штрафы за парковку на пешеходной дорожке.

Далее данные сотрудники (чтобы отомстить) начали ставить вблизи ограждения моего дома спец технику (автомобили УАЗ, ЗИЛ "Вакуумная", трактор "Беларусь" с телегой, самосвал "Камаз" и прочее). Хочу обратиться с письменным обращением к руководству организации в решении данного вопроса по отношению к своим сотрудникам.

Помогите какими Законными требованиями можно апеллировать в данной ситуации. Александр.

, Александр,
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для начала нужно определить правовой статус земельного участка за ограждением. Возможно у Вас есть межевые планы и кадастровый паспорт, доказывающие, что это Ваша территория.

В КоАП есть статья 7.1 (Самовольное занятие земельного участка или использование его без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю). Ответственность в таком случае рассчитывается исходя из кадастровой стоимости части земельного участка, 2-3% от нее. Если кадастровая стоимость не определена, то на юридических лиц штраф 100-250 тр,  на должностных лиц 20-50 тр

Александр
Клиент

Марина, добрый день! Спасибо за ответ.

У меня дополнительный вопрос.

Земля за ограждением в муниципальной собственности. Вдоль ограждения тратуар (ширина 1 метр), затем зеленый газон (ширина 2 метра), далее дорога грунтовая шириной 5-7 метров, за ней данная организация. Вот парковка техники омуществляется вдоль зеленого газона на расстоянии 3-4 метров от ограждения. Как быть в этом случае?

То есть фактически, как я понимаю, на газоне. Ммм… к сожалению тут затрудняюсь ответить. Еще, конечно, нужно рассмотреть регион Вашего проживания, может быть местными властями было что-то вынесено в плане административной ответственности на этот счет.

В основном, статьи, в соответствии с которыми определен размер штрафа за парковку на газоне, содержатся в законах, связанных с благоустройством того или иного субъекта. В некоторых случаях запрет на порчу газонов или травяного покрытия установлен, но административная ответственность не предусмотрена.

Причем еще и разъяснение Верховного суда было, эдакая коллизия права.

Поэтому таких нерадивых парковщиков  штрафуют по ст. 12.19 КоАП РФ за неправильную парковку.

По ПДД остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии-на проезжей части у ее края. Увы...