Как привлечь фотографа к ответственности за некачественную работу?

Здравствуйте. Могу ли я привлечь фотографа к ответственности, за не качественную работу ( в альбоме написал фамилии детей с ошибками, некоторых перепутал) Договора не заключали, только переписка в контакте и его подпись на альбоме. Спасибо

, Юля, г. Великие Луки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юля, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Юля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юля
Клиент, г. Великие Луки

Владимир, я не очень поняла, так могу я к нему обратиться с претензией, если у меня на руках нет ни какого договора, только устное с ним соглашение и переписка в контакте.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ну можете подать в суд иск о возмещение морального вреда. Даже если суд встанет на вашу сторону, компенсацию вы получите очень маленькую. Так что игра не стоит свеч.

Юля
Клиент, г. Великие Луки

Алексей, так что я ни чего не смогу сделать, он может перепечатать фото, только за мой счет.

Вы никак его не привлечете. Это в вашем случае сделать нереально. У вас нет договора, даже нет доказательств, что вы ему деньги за это платили. Договоритесь с ним как-то полюбовно.