В приватизированной квартире обвалилась часть потолка

В приватизированной квартире обвалилась часть потолка. Дом не аварийный, никаких внешних причин для обвала не было, обвалился, вероятно, от старости. Но квартплату мы платим вместе со страховкой. Какие должны быть наши действия, и на что вообще можно рассчитывать?

, Борис, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данная квартира — это ваша собственность, и отвечать за ее техническое состояние, в том числе за состояние потолка и стен, должны вы.

Уточните что значит квартплату вы платите вместе со страховкой?- у вас квартира застрахована, если да, то от чего (смотрите договор страхования).

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Ваше событие не подпадает под определение страхового случая, ветхость и старость это те причины, которые подпадают под исключения из страхового покрытия.