Как взыскать неустойку с магазина, который нарушил сроки поставки товара?

Добрый день, заранее спасибо за помощь. Суть проблемы: 05.06.2017г в магазине по продаже цифровой техники DNS я сделал заказ на 2 видеокарты, мой заказ и приняли и написали, что видеокарты будут доставлены 10.06.2017г. В данный срок они к сожалению не пришли, на мой вопрос "почему?" сотрудники интернет магазина ответили, что их просто не было в наличии. Так же они назначили новый срок доставки видеокарт - 23.10.2017 на что я согласился. 16.06.2017 мне поступил звонок и сотрудник огласил следующую информацию:"по распоряжению руководства все заказы на видеокарты должны быть предварительно оплачены, либо ваш заказ аннулируется". В тот же день вечером я пришел в магазин, и взяв кредит, внес полную предоплату за 2 видеокарты, сумма 39990. 23.06.2017 долго упрашивая инет магазин отдать мне хотя бы одну карту, они согласились, вечером того же дня я забрал из магазина одну видеокарту. На следующий день мне перезванивает сотрудник интернет магазина и говорит, что вторую видеокарту мы вам привезти не сможем, т.к по новым правилам мы не можем продавать две видеокарты в одни руки. Я в свою очередь ответил, что мой заказ был сделан еще до введения вами в одностороннем порядке, новых правил и прошу сделать для меня исключение. 26.06.2017 мне поступил звонок и мне сказали, что вторую видеокарту доставят в течение 7-10 дней.

Теперь к вопросам.

1. Могу ли я, ссылаясь на статью 23.1 зозпп требовать возмещения неустойки за просрочку товара 0.5 процентов за каждый день начиная с 23.06.2017 заканчивая сроком поставки второй видеокарты? Процент нужно будет считать от полной стоимости заказа т.е 39990 или от стоимости одной видеокарты, которую мне не доставили т.е 19999?

2. В случае отказа возместить мне неустойку, какую сумму возмещения морального вреда я смогу получить если обращусь с исковым заявлением в суд.

P.S сроки поставки товара подтверждаются SMS-сообщениями, присланными от интернет магазина, также были указаны на сайте, также были озвучены в телефонном разговоре с сотрудниками интернет магазина(все разоворы с клиентами записываются).

, Антон, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!