Должна ли я отрабатывать после окончания университета?

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, при окончании университета (магистратура), не хотят подписывать обходной лист в пункте РЦПСТВ (региональный центр прогнозирования и содействия трудоустройству выпускников), так как я не работаю, заставили написать заявление на самостоятельное трудоустройство, написала, понесла на подпись декану, перенаправили к заму, занимающемуся данным вопросом, я ждала его неделю, вся на нервах, он отказался подписать, сказав, что якобы я должна отработать, раз училась на бюджетные деньги на очном отделении. Остальные мои одногруппники устроены, но не по специальности, им всё подписали, но ведь я не по договору от предприятия училась, я хочу уехать в другой город, где отдохну и потом буду искать работу. Разве действия правомерны? Должна ли я что-то университету?

, Екатерина, г. Владимир
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы университету ничего не должны, законодательством не предусмотрены никакие отработки бюджетных средств, затраченных на Ваше обучение. Вы сами определяете, где и когда Вам работать, университет к этому никакого отношения не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Владимир

А не нарушают ли они какой-то конкретный закон или ещё что-то не подписывая бумаги, ведь без этих бумаг я и старый диплом (бакалавра) забрать не могу, ни новый (магистра) получить?

Обходной лист не является обязательной процедурой. В соответствии сприказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 февраля 2014 г. N 112 г. Москва «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27) диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Если у Вас есть какие-то задолженности (материальные в первую очередь) перед университетом, то они могут быть разрешены в судебном порядке. Если декан продолжит отказывать Вам в выдаче диплома, то обратитесь к ректору, на крайний случай в Департамент образования или в прокуратуру с жалобой на университет.

Если ответ оказался полезным, прошу оценить его плюсом.