Возможно ли заверить доверенность для несовершеннолетних детей у работодателя, а не у нотариуса?

Здравствуйте! Отправляю несовершеннолетних детей на фестиваль (семейный выезд) со взрослыми друзьями (родители других детей). Могу я оформить на взрослых доверенность для моих детей и заверить у работодателя с печатью, а не у нотариуса? Если да, то по какой форме?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не можете, только нотариальное заверение такой довернности.

Оформляйте, не оформляйте, когда наступают последствия, вы сразу бежите спохватившись, кто виноват и что делать?!

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Работодатель выдает доверенности от своего лица (как юр. лицо), а не от лица работника. Вы свою волю можете удостоверить либо простой письменной доверенностью, выданной от себя лично и подписанной свой рукой, либо Вашу волю может удостоверить нотариус, но ни как не Ваш работодатель.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если фестиваль будет на территории России. то никакой доверенности не надо.    Это называется согласием родителей на сопровождение несовершеннолетних детей.  Оно составляется в простой письменной форме. Текст пишут и составляют сами родители, прямо от руки, согласие считается правомочным, если оно подкреплено подписью, которое ставится ниже.Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц. Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется.  Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.Но если Вы хотите обезопасить себя, то можете составить такое согласие.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Последний ответ самый верный

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!