Как сироте получить квартиру после 23 лет, если ранее не было постановки на учет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли получить жильё сироте, если уже исполнилось 23 года, причём на учёт вообще не вставала? И можно ли получить в том городе, где временно прописана и проживает, а не там, где проживала в детском доме??

, Светлана, г. Челябинск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму, что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до 23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные гарантии по социальной защите.Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте .

Вам следует обратиться в суд и в суде отстаивать право на принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору
социального найма, как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Обратитесь в Управление социальной защиты населения городского округа с заявлением о включении вас в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в связи с тем, что являетесь – сиротой.
Если Вам Управление даст заключение о нецелесообразности включения вас в
реестр детей-сирот не имеющих закрепленного жилого помещения, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Но это будет документ, который вы представите в суд.В суде вам придется доказать, что в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающегося в жилье и не состоите на таком учете и в настоящее время.

Администрации учебного заведения, не проинформировала вас и не предприняла никаких мер по своевременной постановке вас на такой учет. В свою очередь, орган опеки и попечительства также не предпринял мер по выявлению сироты, его информированию, содействию по вопросам обеспечения жильем, постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Гарантированная социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения вас жилой площадью не реализована по причине невыполнения органом опеки и попечительства возложенных на него полномочий.
Срок пропущенный незначительный.
Имеет значение, где вы сейчас проживаете, какие у вас жилищные условия.
Судебная практика сложилась противоречивая по вашему вопросу. В тоже время есть положительные решения. У вас непростое дело, но стоит попытаться. Самому справиться с этим делом будет непросто. Вам необходимо найти адвоката, который специализируется в этой области.