Как меры можно предпринять, если участковый не возбуждает дело по факту избиения?

меня избили 22 июня ходил в скорую подозрение на сломаные ребра и переносицу а в полиции взяли только объяснение участковый каждый день на завтра откладывает смэ корешок не давали о приеме заявления

, андрей, г. Таштагол
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Подойдите к участковому, скажите, что если не выдаст направление, напишете на него жалобу о волоките. Думаю сразу выдаст. Если нет, пишите заявление на имя начальника отдела полиции, о том, что вас избили, укажите когда было первое обращение, сообщите о том, что до настоящего времени не дали направление на СМО. После этого точно дадут.

Что касается переломов, то для их установления в ходе СМО нужно, что-бы было подтверждение на рентгеновских снимках. Иначе напишут, что не подтвердилось.

Евгений Воробьев
Юрист

Вы лечились? СМО все равно закончат (если переломы) только по истории болезни.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! обратитесь к участковому, запросите материал проверки по вашему заявлению. в случае отказа  в или недобросовестного бездействия участкового или другого уполномоченного лица вы можете обратиться с жалобой прокурору.

Кроме этого в случае если вынесут постановление об  отказе в возбуждении уголвного дела, вы можете обжаловать через прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ,  или в суде в порядке ст 125 УПК РФ.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вы так же можете обратиться в прокуратуру с жалобой о бездействии на заявление. Изложите всю суть в жалобе, укажите что заявление было принято с нарушением, не был выдан корешок, участковый отказывается возбуждать дело и т.д.