Положен ли основной отпуск после выхода из декрета военнослужащей по контракту?

Я военнослужащая по контракту,в августе 2017 года ухожу в декретный отпуск,а 2 января 2018 года он заканчивается. Я хочу узнать будет ли мне положен основной отпуск за 2017 год после выхода из декрета(т.е. в январе 2018 года)?

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В силу пункта 4 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Таким образом, если вы в 2017 году не использовали основной отпуск, то можете использовать его в 2018 году после выхода из декрета. Потом уйти в отпуск по уходу за ребенком.