Как быть при повороте на одностороннее движение, если все полосы заняты?

Здравствуйте! Я поворачивал на зеленый сигнал светофора налево на одностороннее движение на левую полосу( всего три полосы) и справа, мешая мне,с противоположной стороны дороги поворачивала направо авто сразу на мою полосу, при перестроении не включил поворотник ,хотя были заняты все три полосы (час пик). Согласно ПДД: как и при повороте направо на любом перекрестке, перед поворотом нужно занять крайнюю правую полосу и после поворота желательно оказаться на крайней правой полосе одностороннего движения, конечно же если на ней нет препятствий:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Поскольку поворачиваем на одностороннее движение, то оказаться на встречной полосе мы не можем никаким образом. Поэтому, в принципе, возможен поворот даже в левую полосу, если остальные полосы заняты. НО И ЛЕВАЯ ПОЛОСА ТОЖЕ БЫЛА ЗАНЯТА. ОБЪЯСНИТЕ КАК БЫТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ?

Уточнение от клиента

Т.е. авто поворачивая направо на одностороннее движение ехал наперерез всем (были заняты все три полосы) машинам сразу в левую полосу.

, Ольга Золотарева, г. Омск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга. Действительно на дорогу с односторонним движением при повороте налево вы можете заехать в любую полосу на своё усмотрение. Если все полосы заняты, то при знаке «уступи дорогу» вы должны уступить дорогу всем транспортным средствам. Если знака «уступи дорогу» нет и перекрёсток равнозначный то Вы должны уступить дорогу тс, приближающимся от Вас справа. Если вы двигались по главной дороге и на перекрёстке или перед ним был установлен соответствующий знак (желтый ромбик) то Вы имеете право въехать на одностороннюю дорогу, уступив только встречному потоку если он есть. В случае если все три полосы заняты (например дтп на все три полосы или остановился автобус, на другой полосе стоит сломанная машина, на третьей ещё что то) тут действуйте по своему усмотрению если есть возможность — объедьте препятствие, если возможности нет то тогда не поворачивайте а проедьте прямо или развернитесь.