Можно ли для ООО применять ЕНВД, занимаемся торговлей мобильными телефонами и соответствующими аксессуарами

Добрый день. Можно ли для ООО которая сейчас на УСН перейти на ЕНВД , занимаемся торговлей мобильными телефонами и соответствующими аксессуарами. оквэд 47.42. Площадь торгового места 20 кв.м. И каков будет размер ЕНВД в квартал

, Елена, г. Новосибирск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Елена!

Кому и при каких условиях доступен переход на ЕНВД в 2017 году?

В настоящее время решение о переходе на единый налог на вмененный доход принимается добровольно как предпринимателями, так и юридическими лицами. Такой переход возможен при соблюдении ряда условий:

переход на уплату ЕНВД осуществляется по заявлению с даты, указанной в этом документе как дата начала деятельности на ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ);
ЕНВД применяется на территории, где ведет свою деятельность налогоплательщик;
вид предпринимательской деятельности, осуществляемый налогоплательщиком, указан в перечне видов деятельности, дающих право на использование ЕНВД, для данного региона (п. 1 ст. 346.28 НК РФ);
налогоплательщик удовлетворяет требованиям, ограничивающим возможность применения ЕНВД по численности, доле участия в его УК других юрлиц, ведению определенных видов деятельности (пп. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Буду признательна за положительный отзыв.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Размер налога от квадратных метров?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На ЕНВД вы можете перейти в любой момент, подав заявление ЕНВД-1 в течение 5 дней с даты начала деятельности, облагаемой ЕНВД.

Площадь торгового места 20 кв.м. И каков будет размер ЕНВД в квартал

Елена

Без учета К2 сумма налога составит 29128 руб. в квартал.