Перевод семьи военнослужащих на новое место службы

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я жена военнослужащего по контракту, сама так же прохожу военную службу по контракту, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Служим в Приморском крае. Я служу в Министерстве обороны. Муж служит в

погран войсках ФСБ, его переводят в Забайкальский край, без согласия. Знаем, что если переводят мужа то должны предоставить место службы и мне (жене). И вот сам вопрос, если мне найдут место службы, там же в Забайкальском крае, смогу ли я отказаться от него? Ведь у нас получаются разные ведомства. Или меня переведут так же без согласия? И смогут ли меня сейчас вообще перевести, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?

, Яна, г. Уссурийск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Должны решить вопрос с вашим переводом либо муж вправе отказаться от своего. Но на практике супруг убывает на новое место, а уже там самостоятельно решает вопрос с переводом, берет отношение для супруги.

Если муж не откажется от перевода и состоится приказ о вашем, то вас переведут только после выхода из отпуска по уходу за ребенком.