8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посадить совершеннолетнего парня из-за беременности его несовершеннолетней девушки?

Мне 16, моему молодому человеку 22. На данный момент я беременна. Скажите пожалуйста, нам что-нибудь грозит за это (парню, родителям, мне)? Все рады этому ребёнку, но боимся, что может быть..

, Алина, г. Томск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Алина. Молодого человека к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у Вас протекает без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

А так как Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста, то переживать не стоит.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, где прописаны мой несовершеннолетний сын и жена, без согласия других собственников этой квартиры?
Здравствуйте. Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, где прописаны мой несовершеннолетний сын и жена, без согласия других собственников этой квартиры?
, вопрос №3923577, Семен, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, по статье 112, могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление
Здравствуйте, по статье 112,могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление!?
, вопрос №3923443, Айкыс, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем, так как отце часто пьет и поднимает руку, а мать бьёт, кричит и угрожает, могу ли я от них отказаться?
Мне 16 лет и я хочу отказаться от родителей и жить отдельно с совершено летним парнем,так как отце часто пьет и поднимает руку,а мать бьёт ,кричит и угрожает ,могу ли я от них отказаться?
, вопрос №3923405, Евгения, г. Москва
Военное право
Я-девушка призывника на срочную службу, могут ли его отпустить после присяги на сутки без присутствия родителей?
Я-девушка призывника на срочную службу, могут ли его отпустить после присяги на сутки без присутствия родителей ?
, вопрос №3923221, Анна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать на нее заявление за клевету?
Обо мне одна незнакомая девушка написала в инстаграм в сторис некоторые вещи, которые на мой взгляд не происходили на самом деле. Но меня опознать в этих сторис нельзя - ни описания моего внешности, ни ФИО и тд она не указывала. Тоесть я поняла что она говорит обо мне только по событиям, которые она описала. Но эти события не правдивы. Могу ли я написать на нее заявление за клевету ?
, вопрос №3922751, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017