Могут ли посадить совершеннолетнего парня из-за беременности его несовершеннолетней девушки?

Мне 16, моему молодому человеку 22. На данный момент я беременна. Скажите пожалуйста, нам что-нибудь грозит за это (парню, родителям, мне)? Все рады этому ребёнку, но боимся, что может быть..

, Алина, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алина. Молодого человека к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у Вас протекает без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

А так как Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста, то переживать не стоит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!