Сертификат о происхождении товара

Заказчик 44 ФЗ в последний ,перед подачей заявок, день разместил ответ на разъяснение, в котором указывалось что, те участники у которых во второй части заявок будет отсутствовать сертификат о происхождении товара, выданный надлежащим образом, согласно ПП 656 будут отклонены. Во второй части заявок мы прикрепили Декларацию о соответствии. Аукцион мы выиграли. После рассмотрения второй части заявок , заказчик отклонил нас ссылаясь на ПП 656. Правомерно ли это.

  • Сертификат
    .jpg
, Андрей Климович, г. Красноярск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2014 № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»подтверждением страны происхождения товаров является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства — члена Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.

В Правилах установлена форма СТ-1 Сертификата.

Декларация о соответствии — это документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов.

Это разные документы.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению, это разные документы. И организатор конкурса справедливо отклонил вашу заявку.

Несмотря на то, что сертификат соответствия и декларация соответствия – это две формы обязательного подтверждения соответствия, отличия между ними существуют следующие:

Оформить в РФ декларацию соответствия продукции может только российский налогоплательщик ( вне зависимости от того, является ли он индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом). В то время как получить сертификат соответствия на свою продукцию может в России и иностранный производитель. Именно получить такой сертификат  на серийную продукцию зарубежным изготовителям значительно удобнее, чем оформлять декларации на импортера на отдельные партии товара.
В случае получения сертификата ответственность за сведения, включенные в сам документ, за безопасность продукции производитель разделяет с органом сертификации, где был оформлен документ подтверждения соответствия. В то время как при получении декларации о соответствии вся ответственность остается за производителем продукции (или другим лицом, выполняющим декларирование).
В случае получения сертификата соответствия документ оформляется на типографском бланке, защищенном от подделок. Декларация соответствия продукции заполняется на обычном листе бумаги. Существуют установленные требования по оформлению данного документа. Как правило, орган сертификации предоставляет своим клиентам образцы деклараций соответствия для правильного оформления разрешительного документа.
При проведении испытаний для получения декларации о соответствии продукции, законом предусмотрены схемы декларирования, когда достаточно заявителю предоставить протоколы испытаний, проведенные в собственных лабораториях производителя товаров, т.е. на основе собственных доказательств безопасности продукции. При проведении испытаний для получения сертификата соответствия не предусмотрены схемы сертификации, на базе собственной доказательной базы заявителя.
Принятие  декларации о соответствии может проводиться на основе двух схем декларирования (по ФЗ № 184): на базе собственных доказательств соискателя или с участием третьей стороны. В качестве третьей стороны закон допускает орган сертификации и сертификационную испытательную лабораторию, где проводятся испытания образцов продукции независимой лабораторией.
Схемы сертификации и схемы декларирования, как правило, отличны друг от друга. Чаще всего при оформлении сертификатов соответствия имеется большее количество разрешенных схем сертификации, чем при оформлении декларации соответствия. Но и при получении сертификата соответствия и при оформлении декларации о соответствии в качестве доказательств безопасности и качества продукции принимаются сертификаты качества производства (сертификаты систем менеджмента предприятия).
Оформление сертификата соответствия всегда требует подтверждение соответствия определенному набору нормативов, которые указываются в Техническом регламенте или в Постановлении Правительства РФ, которые определяют обязательность оформления сертификата соответствия на конкретный вид продукции. При оформлении декларации о соответствии заявитель указывает конкретные нормативные документы, в соответствии с которыми осуществлялся выпуск продукции и на соответствие которым  проводится оценка соответствия.
При оформлении сертификата соответствия продукции данный документ вносится в государственный реестр сертификатов соответствия и ему присваивается уникальный регистрационный номер. Тоже происходит и с декларацией, которая включается в государственный реестр деклараций соответствия.  Значит, эти документы вносятся в различные реестры, где существует у каждого реестра собственная система кодификации регистрационного номера. Значит, на сертификате и в декларации соответствия не могут быть указаны идентичные регистрационные номера. (Это является свидетельством фальсифицированного документа).
Источник: http://turbotest.ru/v-chem-otl...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

После рассмотрения второй части заявок, заказчик отклонил нас ссылаясь на ПП 656. Правомерно ли это.

Андрей Климович

Андрей Климович, добрый день! Согласно пост. 646

Подтверждением страны происхождения товаров является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства — члена Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.

согласно ст. 69  44-Фз

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
а частью 5 ст. 66 предусмотрено в т.ч.
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствиисо статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
а 646 пост. на основании ст. 14 как раз и принималось, т.е. действия заказчика в данном случае к сожалению правомерны
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей Климович, приветствую!

В данном случае имеет значение не что и когда разъяснил заказчик, а что написано в аукционной документации. Если в закупочной документации есть ссылка на постановление 656 и закупка попадает под его действие, то заказчик все сделал правильно. Нет — нет.