Могут ли приставы арестовать имущество, если я только прописана у дочери и не владею имуществом?

могут приставы арестовать имущество если я прописана у дочери .но она собственник квартиры и все имущество ее

, нина красавина, г. Новокузнецк
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Нина, добрый день. Могут.

В соответствии с пунктом 4 ст. 69 Об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника наличных и безналичных средств, взыскание на оставшуюся сумму долга может быть произведено за счет наложения ареста на имущество, находящееся в его собственности, независимо от фактического местонахождения.

Сам факт доказывания что имущество не принадлежит вашей дочери, ложится на самого должника и владельца этого имущества. Так вы либо ваша дочь вправе предъявить документы на взысканное имущество, которые подтверждают что приобреталось оно не должником. В случае если таких документов нет, вы вправе доказывать вс суде что арестованное имущество не принадлежит должнику.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Имущество дочери, если она не является например поручителем по кредиту по которому взыскивается долг, арестовать не могут, арестовывается только имущество принадлежащее должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Дополнение: как правильно отметил коллега, бремя доказывания, если вы проживаете в квартире дочери, что имущество (которое например находится в комнате вашего проживания) принадлежит не вам а дочери лежит на вас.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Доброе время суток!

Пристав имеет право арестовать имущество, находящееся в квартире, принадлежащей Вашей дочери, только на том основании, что Вы в ней прописаны. В судебной практике это распространено.

Если Вы не подготовитесь к визиту судебных приставов и не докажете документально, что имущество Вам не принадлежит, пристав имущество арестует независимо от того, что собственник квартиры не Вы, а дочь. После этого по закону дочь вправе будет подать иск в суд с требованием об исключении имущества из акта описи и ареста. Такие суды длятся несколько месяцев и выиграть дело можно будет только предоставив письменные доказательства принадлежности имущества Вашей дочери, что не всегда бывает выполнимо. Поэтому до суда лучше не доводить.

В чате могу Вас более подробно проконсультировать и посоветовать, что необходимо сделать, чтобы имущество у Вас не арестовали.

Дополню:

Статья 33 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.