Если поставщик подписал на площадке контракт, а обеспечение исполнения предоставил в неполном объеме и доплачивать отказывается, считается ли он уклонившимся?

Подскажите, если поставщик подписал на площадке контракт , а обеспечение исполнения предоставил в неполном объеме (меньше на 2 копейки), и доплачивать отказывается, считается ли он уклонившимся?

, Екатерина, г. Нерюнгри
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Формально это повод для признания участника уклонившимся от заключения контракта.

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Предупредите участника официальным письмом о том, что в случае, если он не предоставить обеспечение в полном объеме, вы, в соответствии с Законом о контрактной системе, будете вынуждены передать сведения об участнике в УФАС. И если он не доплатит, тогда действуйте в соответствии с Законом.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Нет, его не признает ФАС уклонившимся участником, так как 2 копейки является слишком незначительной суммой. При этом практика указывает что участник может в ходе исполнения контракта восстановить размер обеспечения которое по каким то причинам стало несоответствовать контракту. 2 копейки перевести дополнительно довольно проблематично, поэтому участник не может их доплатить по объективным причинам. Считаю что в данном случае Заказчик должен принять обеспечение как полное.