Как оформить ипотеку на официально не состоящих в браке людей?

Добрый день!

Официально не женаты,ипотеку решили оформить на молодого человека.

Теперь вопрос такой, можно ли составить какой-то документ что после выплаты ипотеки я могу оформить долю ? ну или какой-то документ что мы в равных правах.

, Алена, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алена, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!