Увольнение с работы без отработки

Здравствуйте.Я являюсь ветераном боевых действий.,а так же есть ребенок 4месяца.Хочу уволиться с работы.,нашёл другую.Есть неиспользованный отпуск 14дней.Заставляют выходить на работу в выходные дни.,выполняя работу слесаря.Сам инженер механик.Слесарь на больничном.Аргументируют тем,что работать не кому и это мой участок.На каких законных основаниях я могу отказать им,и как я могу уволиться без отработки 2недель?

, Алексей,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно вашей должностной инструкции не предусмотрено. Напишите заявление на отпуск с с последующим увольнением.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работодатель имеет право требовать от Вас выполнения только той работы, которая указана в Вашем трудовом договоре (п. 4 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч.1 ст. 153 ТК РФ).

Вы вправе уволиться по собственному желанию, но при этом Вам необходимо отработать 14 дней с даты подачи заявления об увольнении (ч.1 ст. 80 ТК РФ).

Вы также вправе договориться с работодателем о досрочном расторжении договора, при этом дата увольнения определяется по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).