8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли жаловаться на ненадлежащее уведомление о судебном приказе и пропуске срока исковой давности?

26.06.17 по почте пришел судебный приказ о погашении долга по жкх 24 с небольшим тысячи рублей. Указывается, что долг возник в период с 01.06. 2014 по 30.06. 2015. Дата заседания 14.06.2017. Дата подачи заявления истцом не проставлена.

Иск подан солидарно на меня и жену, хотя собственник по документам только я. Каких-либо документов о суде против меня я не получал (действительно не получал, никаких уведомлений, вот приказ четко пришел, а до того - полная тишина).

В связи с этим несколько вопросов:

1. Возможно ли жаловаться на ненадлежащее уведомление и лишение права на защиту?

2. Можно ли подать возражение о пропуске срока исковой давности?

3. Почему жена, не являясь собственником, указана соответчиком? Нет ли тут нарушения?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Судебный приказ надо отменять в течение 10 дней после получения (ст. 129 ГПК РФ регламентирует отмену). Обращайтесь к юристу в чат для подготовки документов.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
1
0
1
0
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

Для точного ответа на Ваши вопросы необходимо, конечно, смотреть документы. В вопросе есть путаница (судебный приказ, иск), что все таки Вам было предъявлено? Так как способы защиты своего права также отличаются. 

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела прежде всего, что же все таки Взыскатель требует и по какой процедуре.

1. Можно отменить судебный приказ, написав тому же судье соответствующее заявление об отмене судебного приказа, так как возникает спор о праве (кому именно предъявлять требования, как был образован долг и так далее). Вынесение судебного приказа и его отмена осуществляется без проведения судебного заседания.

Судья отменит судебный приказ, но для Взыскателя это не ограничение, чтобы обратиться с исковым заявлением в суд, тогда уже по всем правилам будут вызывать и Вас и супругу, если она будет соответчиком.

2. Ходатайство о прекращении дела в виду пропуска срока исковой давности подается именно в исковом производстве (когда идут судебные разбирательства с вызовом сторон), а не при вынесении судебного приказа.

3. Взыскание долгов с Вашей супруги солидарно с Вами это обычная практика управляющих компаний. В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания помещения и общего имущества в многоквартирном доме возлагается на собственника такого помещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2017