Возможно ли жаловаться на ненадлежащее уведомление о судебном приказе и пропуске срока исковой давности?

26.06.17 по почте пришел судебный приказ о погашении долга по жкх 24 с небольшим тысячи рублей. Указывается, что долг возник в период с 01.06. 2014 по 30.06. 2015. Дата заседания 14.06.2017. Дата подачи заявления истцом не проставлена.

Иск подан солидарно на меня и жену, хотя собственник по документам только я. Каких-либо документов о суде против меня я не получал (действительно не получал, никаких уведомлений, вот приказ четко пришел, а до того - полная тишина).

В связи с этим несколько вопросов:

1. Возможно ли жаловаться на ненадлежащее уведомление и лишение права на защиту?

2. Можно ли подать возражение о пропуске срока исковой давности?

3. Почему жена, не являясь собственником, указана соответчиком? Нет ли тут нарушения?

, Илья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Судебный приказ надо отменять в течение 10 дней после получения (ст. 129 ГПК РФ регламентирует отмену). Обращайтесь к юристу в чат для подготовки документов.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

Для точного ответа на Ваши вопросы необходимо, конечно, смотреть документы. В вопросе есть путаница (судебный приказ, иск), что все таки Вам было предъявлено? Так как способы защиты своего права также отличаются.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела прежде всего, что же все таки Взыскатель требует и по какой процедуре.

1. Можно отменить судебный приказ, написав тому же судье соответствующее заявление об отмене судебного приказа, так как возникает спор о праве (кому именно предъявлять требования, как был образован долг и так далее). Вынесение судебного приказа и его отмена осуществляется без проведения судебного заседания.

Судья отменит судебный приказ, но для Взыскателя это не ограничение, чтобы обратиться с исковым заявлением в суд, тогда уже по всем правилам будут вызывать и Вас и супругу, если она будет соответчиком.

2. Ходатайство о прекращении дела в виду пропуска срока исковой давности подается именно в исковом производстве (когда идут судебные разбирательства с вызовом сторон), а не при вынесении судебного приказа.

3. Взыскание долгов с Вашей супруги солидарно с Вами это обычная практика управляющих компаний. В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания помещения и общего имущества в многоквартирном доме возлагается на собственника такого помещения.