Что предпринять,если виновник ДТП отказывается признать вину и не является к инспектору

здравствуйте.Произошло ДТП,я ехала на зеленый,водитель такси-на красный.Есть свидетели,есть запись с камеры наблюдения,его вина очевидна.Но он во время оформления протокола в ГИБДДД отказался признать вину и больше не появляется.Инспектор мне сказал,что,так как это дело не уголовное,то нужно ждать два месяца(а прошел уже месяц),только после этого мне выдадут необходимые для страховой справки.А смогу ли я получить компенсацию по ОСАГО после такого срока ожидания?А вдруг действие его полиса уже закончится? Может я могу взять в ГИБДД какие-то документы? Пока мне дали только справку о ДТП. Законно ли это? Я уже месяц в ожидании решения этого вопроса,и ждать еще месяц. Куда я должна обратиться,чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? повреждения автомобиля очень серьезные,не на ходу.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Дорожно-транспортное происшествие в большинстве случаев представляет собой достаточно большой стресс. Особенно это касается ситуаций, когда ДТП действительно серьезно. В таких ситуациях нередко случается, что один из участников возникшего на дороге ЧП признает свою вину, но после меняет свою позицию. Мотивация данного деяния может быть самой разной. Но последствия всегда одинаковы – виновный пишет специальное исковое заявление в суд. В такой ситуации пострадавшему необходимо будет действовать следующим образом: собрать все требуемые документы и сделать с них копии; подать требуемый перечень бумаг в: страховую компанию; судебный орган (мировой, районный – в зависимости от цены иска). дожидаться проведения судебного заседания. Необходимо помнить, что процедура рассмотрения такого рода дел иногда занимает достаточно продолжительное время. Именно поэтому стоит попытаться договорить с виновником – если его вина в ДТП действительном имеет место. В целом, судебная практика по разбору дорожно-транспортных происшествий крайне неоднозначна.