8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж скрывал, что брал деньги в долг?

добрый вечер ! сын брал деньги в долг 400 тыс. 150 отдал и поистечению обстоятельств сейчас в сизо мы( мать и жена) не знали что он брал деньги . но теперь те кому он должен взяли у снохи птс на машину машина на сноху оформлена как правильно поступить когда давали никто ее не оповещал а сейчас требуют долг у нее 3 детей малолетних как поступить ?

, мамонова нина сергеевна, г. Киров
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Несет ли супруга ответственность по долгам мужа достаточно сложный в доказывании процесс.

По закону личные, то есть индивидуальные обязательства как мужа, так и жены (п.1 ст.45 СК РФ, гл. 24 ГК РФ) возмещаются имуществом, принадлежащим лично должнику. 

Если этого не хватает для погашения долга, то нехватку средств могут взять из доли этого супруга в общей собственности семьи. Возражения супругов во внимание не берутся.

Из вышеизложенного вытекает, что по личным долгам мужа его жена не может по закону быть ответчицей.

Личную долю супруга выделяют в натуре, к примеру, одну комнату в квартире (если это не единственное жилье семьи), и продают ее на публичных торгах, полученные деньги идут на погашение долга мужа.

К личным долгам можно отнести, например, потери в результате неудачного предпринимательства.

Другая процедура взыскания долгов, если обязательства супругов общие. В законе не конкретизировано, что имеется в ввиду под «общим обязательством».

Предполагается, что это заем для обеспечения потребностей семьи – покупка авто, мебели и т.п. Даже если договор займа оформлен на одного из представителей четы, то обязательства относят к общим.

Для погашения долгов по общим обязательствам сначала изымают долги из общего добра супругов, а уже при нехватке средств работает юридическое понятие «солидарная ответственность» (п.2 ст.45 СК РФ), но это возможно только при отсутствии брачного соглашения.

Солидарная ответственность предполагает внесение одинаковых частей в счет погашения долга. Если у одного из четы ничего нет, то на практике нужно понимать, что платить придется другому супругу, из своих средств.

Если кредит взят на удовлетворение потребностей семьи, то жена отвечает по этому кредиту. При этом банку неважно, на кого оформлена бумага. Если кредит взяла жена, то за долги жены перед банком отвечает муж.

В случае, если взятый мужем кредит потрачен на личные нужды супруга (охота, рыбалка, карточные долги), к тому же не выплачивается, единственная возможность для жены избежать расплаты – доказать, что взятые в долг средства мужем истрачены не на семью.

В любом случае необходимо предложить кредиторам обращаться в суд, там пытаться доказать, что долг личный мужа, а в случае, если это не удастся, то придется возмещать но уже через приставов.

А по поводу ПТС заявить в милицию и  пригрозить кредиторам возбуждением уголовного дела по ст. Вымогательство.

0
0
0
0
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Данные действия со стороны лиц, которые дали деньги являются преступными. В связи с этим, Вам следует обратиться в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

обратитесь в прокуратуру по поводу забрали птс и требуют деньги

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

но теперь те кому он должен взяли у снохи птс на машину машина на сноху оформлена как правильно поступить когда давали никто ее не оповещал а се

мамонова нина сергеевна

Нина Сергеевна, добрый день! Снохе немедленно необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство, поскольку если Вы покажете свою слабость, то эти люда могут причинить более существенный вред. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2017