Пошлины и документы для получения коммерческой партии товара

Здравствуйте. Решил открыть своё дело. А именно продажа аксессуаров для мобильных телефонов. Пока являюсь физ лицом и закупаю товар из Китая через сайты.

Пока что мелкими заказами по 4 шт два раза в неделю. Таможня пропускает.

Но вскоре наступит момент, когда кол-во моих покупателей вырастит и соответственно мне необходимо будет закупать товар большими партиями - до 1000 единиц в одной посылке.

Вопрос: что мне необходимо будет в таких случаях уплатить? И в каком размере? Также, какие документы нужно будет оформлять и где это всё происходит? При условии, что товар мелкий, сумма не будет превышать 5000 рублей за одну посылку и вес очень маленький - возможно до 3 кг.

Интересуют условия как для физ лица так и на будущее для ИП.

Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Таможенное декларирование товаров для личного пользования и таможенное декларирование коммерческой партии товаров отличаются формой декларации, уплатой таможенных платежей, предоставлением разрешительных документов на товар, структурой таможенной стоимости товаров.

Таможенный орган относит перевозимые товары к той или иной группе на основании следующих документов и фактов (п. 1 ст. 3 Соглашения от 18.06.2010):

— заявления о перемещаемых товарах (в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением от 18.06.2010;

— характера и количества товаров;

— частоты пересечения таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу.

Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (п. 3 ст. 3 Соглашения от 18.06.2010).

На то, что перевозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие обстоятельства:

— такой товар обычно не используется в быту;

— товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;

— однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах;

— у перевозящего товары лица есть статус индивидуального предпринимателя.

Если таможенный орган не признает перевозимый вами товар товаром для личного пользования, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.