8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформляется развод при беременности и как поменять фамилию ребенку?

Сейчас я на 31 неделе беременности. Хотим развестись через ЗАГС по обоюдному согласию. Хочу вернуть при разводе свою бывшую фамилию. Вопрос:

1. Смогу ли я поставить при получении свидетельства о рождении в графе отец прочерк?

2. Если нет, то на какой размер алиментов могу рассчитывать, если официальная з.п. супруга минималка, а на самом деле в 4 раза больше?

3. Могу ли я дать ребенку свою фамилию?

26 июня 2017, 18:08, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы должны учитывать следующее положение Семейного кодекса РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка
...

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке...

Если докажете, что взыскание алиментов в долях существенно нарушает права ребенка — можете просить твердую сумму. После регистрации рождения поменять фамилию сможете только с согласия отца. Также имейте ввиду следующее:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
26 июня 2017, 18:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Сменив свою фамилию на девичью вы можете дать ее и ребенку.

В графе «отец» прочерк поставить уже не получится, потому как автоматом отцом записывается муж или бывший муж, если с момента развода не прошло 300 дней.

Алименты при наличии хоть какого-то стабильного дохода — 25% от зарплаты. Увеличить получится только либо путем заключения с мужем соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме, либо через суд, если сможете привести весомые доказательства наличия иных доходов.

26 июня 2017, 18:49
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В графе «отец» прочерк поставить уже не получится, потому как автоматом отцом записывается муж или бывший муж, если с момента развода не прошло 300 дней.

Т.е. если при получении свидетельства о рождении ребенка я умолчу о том, что состояла в браке, работники ЗАГСа все равно проверят и запишут отцом бывшего мужа?

26 июня 2017, 19:30
Ислам Сабиров
Ислам Сабиров
Юрист,

1. Да, Вы сможете поставить в графе «отец» прочерк. В этом случае отец не будет иметь никаких прав на ребёнка.
2. К сожалению, алименты с официальной зарплаты супруга будут очень малы. Лучше будет требовать их в твёрдом денежном эквиваленте, т.е. определённую сумму.
3. Да, можете.

26 июня 2017, 19:08
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 июня 2017, 07:52
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. Спасибо за ответ. Мой основной вопрос в том, что если я до рождения ребенка разведусь через ЗАГС и верну себе бывшую фамилию, могу ли я после рождения ребенка при получении свидетельства о рождении дать ребенку свою фамилию и, умолчав о том, что была замужем, поставить в графе отец прочерк, тем самым получив статус матери-одиночки?

27 июня 2017, 08:31

ребенку свою фамилию и, умолчав о том, что была замужем, поставить в графе отец прочерк, тем самым получив статус матери-одиночки

Тут зависит от того, какой срок пройдет с момента расторжения брака:

ст. 48 СК РФ: 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
27 июня 2017, 08:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как поделить имущество при разводе и поменять фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Как поделить имущество при разводе? Есть ребенок 4месяца.И поменять фамилию ребенку могу ли я без согласия отца?
23 марта 2020, 13:03, вопрос №2721575, Екатерина, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Когда нужно установить отцовство на моих детей после вступления в брак и поменять фамилию детям?
Здравствуйте. я недавно вышла замуж у меня двое детей. Они под моей фамилией как мать-одиночка,сейчас и поменяла фамилию. Как скоро нам нужно установить отцовство и поменять фамилию детям?
08 февраля 2020, 19:14, вопрос №2677977, изольда, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Как можно поменять фамилию ребенку, если супруги в разводе?
Как можно поменять фамилию ребенку? Мы в разводе, ребенку 7 лет, мы не общаемся, он платит алименты 1500 руб., с ребенком не общается, где живет мне не известно, согласие он не даст на смену фамилии т.к. мы об этом разговаривали уже. А ребенок сам хочет поменять фамилию. Ребенок его даже не знает, помнит что когда-то его дядя (папа) к бабушке привозил и подарил ему игрушку.
29 октября 2017, 16:51, вопрос №1795451, Ольга, г. Воронеж
2 ответа
Семейное право
Может ли мать поменять фамилию ребенка на фамилию мужа, без согласия отца ребенка?
Ребенок рожден в гражданском браке имеет фамилию отца. Может ли мать выйти официально замуж и поменять фамилию ребенка на фамилию своего мужа без согласия отца ребенка? Как это сделать ? Отец ребенка отбывает наказание в колонии.
04 августа 2017, 13:08, вопрос №1715323, евгений, с. Аликово
4 ответа
Семейное право
Ребенок просит поменять фамилию, как поменять фамилию ребенку достигшего возраста 10 лет?
моему ребенку 10 лет она просит меня поменять ей фамилию на мою девечью фамилию, так как фамилия распространенная. с мужем в разводе более 8 лет. ребенок проживает со мной и отца не знает так как не приезжает и не участвует в жизни ребенка. алименты платил исправно в данный момент написан отказ от алиментов . я нахожусь на своей девечьей фамилии . связь с отцом ребенка не поддерживаю так как у него другая семья и общаться не желает. Также он состоит в браке и чтоб платить меньше алименты усыновил ребенка и второй ребенок рожден в браке и вторая жена получает алименты. Подскажите куда обратиться и как правильно и грамотно с юридической точки зрения решить эту ситуацию чтоб поменять фамилию ребенку?
11 ноября 2014, 07:35, вопрос №612367, ирина, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 27.06.2017