Как происходит покупка квартиры по материнскому капиталу, если брак гражданский?

Покупаем квартиру с использованием мат капа, трое несовершеннолетних детей от одного отца (отцовство он признавал официально), но мы не в браке. Ему выделять долю при покупке квартиры или только на меня и троих моих детей.

, Наталья, пгт. Нарышкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

По информации пенсионного фонда РФ:

Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей (далее – Закон № 256-ФЗ) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Согласно части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. http://www.pfrf.ru/branches/kr...
Ислам Сабиров
Юрист

Так как Вы не находитесь в браке — Ваш муж не имеет права требовать долю квартире.
Выделять ему долю или нет — дело Ваше.