Как вернуть деньги за мебель, которую вовремя не установили?

Добрый день. проиграла суд о защите прав потребителей на покупку мебели. в договоре была указана 100% предоплата, - 52 000 р., после чего ответчик приступал к изготовлению мебели, а я заплатила 47 000. (на словах говорили, что можно оплатить в рассрочку). Прождала 2 месяца, мебель не делали, причем даже не говорили, чтобы я доплатила оставшуюся сумму. Подала в суд на возврат своих 47 000 р. магазин согласился вернуть деньги, удержав неустойку 42 400 р. однако в суде никаких документов, что затраты были именно 42 400 и именно на мою мебель не предоставили. Стоит ли подавать апелляционную жалобу или магазин просто может к этой жалобе предоставить требуемые документы и суд не будет рассматривать мою жалобу?

, Татьяна, г. Сургут
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Апелляционную жалобу обязательно подавайте.

Ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Суд в любом случае будет рассматривать Вашу жалобу. Мебельная компания в случае представления в суд апелляционной инстанции новых документов должна будет обосновать невозможность представления таких документов в суде первой инстанции.

Удачи.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Как указано в п. 1 ст. 327.1. ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Полагаю, что имеет смысл подать жалобу. Приобщение к материалам дела каких-либо новых доказательств, представленных ответчиком, не является основанием для отказа в рассмотрении Вашей жалобы. При этом к составлению жалобы рекомендую подойти серьезно, поскольку в случае отказа в её удовлетворении последующее обжалование скорее всего будет иметь крайне низкие перспективы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Подала в суд на возврат своих 47 000 р. магазин согласился вернуть деньги, удержав неустойку 42 400 р. однако в суде никаких документов, что затраты были именно 42 400 и именно на мою мебель не предоставили.

А Вы в суде заявляли об уменьшении размера неустойки? Недоказанности ее исчисления?

Стоит ли подавать апелляционную жалобу или магазин просто может к этой жалобе предоставить требуемые документы и суд не будет рассматривать мою жалобу?

Обязательно подавайте жалобу.

С уважением, В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.