Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Изменения в протоколе разногласий, если ООО работает по УСН

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста. Мое ООО выиграло аукцион на техобслуживание у бюджетной орг-ции. На этапе подписания контракта, они присылают мне проект контракта, в котором, в пункте "Цена контракта и порядок расчетов" есть условие об уплате НДС 18%. Но мое ООО работает по УСН (Доходы), т.е не является налогоплательщиком НДС.

Я отослал им Протокол разногласий, в котором просил вычеркнуть данное условие (Основание освобождения от уплаты НДС - п. 2 статьи 346.11 НК РФ.)

Они отказываются, обосновывая тем, что в Аукционной документации, это условие было прописано. Т.е предлагают подписать контракт, по которому нужно платить 6% + 18% НДС = 24% Если подпишу такой контракт, то и счета должен буду выставлять с НДС.

В аукционной документации, в проекте контракта был пункт 2.1. Цена услуг, указанных в пункте 1.1. настоящего государственного контракта, составляет ________________ рублей (Сумма прописью), в том числе НДС___% ________рублей. Т.е. поле в значении НДС было пустым.

Правомерен ли отказ заказчика внести изменения в контракт? Что возможно сделать в данной ситуации?

26 Июня 2017, 20:30, вопрос №1679058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3551отзыв

    Правомерен ли отказ заказчика внести изменения в контракт

    Сергей

    Добрый день! Да, правомерны, так как протокол разногласий можно направить лишь в случае определенном законом 

    4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

    Если таких оснований нет- то и направить протокол Вы не можете!

    в том числе НДС___% ________рублей. Т.е. поле в значении НДС было пустым.

    Сергей

    Ну было пустое и цена контракта и это логично, ведь сумма то определена ещё была

    27 Июня 2017, 03:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы должны направить протокол разногласий так как Ваша заявка не должна была содержать ценовое предложение с НДС, соответственно включение НДС в Цену контракта не соответствует Вашему предложению и Вы не являетесь плательщиком НДС

    27 Июня 2017, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.