Приобретение квартиры меньшей площади за счет средств мат капитала

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Вся наша семья ( я, супруг и трое детей) -граждане РФ, проживаем постоянно в Великобритании, но имеем при этом постоянную прописку в РФ.

Сертификат на маткапитал получили в России после рождения второго ребёнка, которому сейчас 2года 7 мес.

Я единственный собственник 2комнатной квартиры в России, Воронеж, в ней прописаны мои дети и я. Муж прописан у своих родителей в Пскове.

За счёт собственных средств и средств маткапитала планируем приобритение 1комн квартиры в Воронеже.

Вопрос-

-могу ли я выписать детей из квартиры с бОльшей площадью и прописать в квартиру с меньшей, не будет ли это противоречить назначению капитала "на расширение жилья"? Нас будет пятеро прописано в 1к квартире.

-Должен ли муж выписываться из Пскова и прописываться в новой квартире в Воронеже?

-Можем мы не проживать в этой новой квартире?

-Как много времени занимает процесс обработки заявления на распоряжение средств маткапитала

Спасибо большое

, Виктория, г. Воронеж
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виктория.

-могу ли я выписать детей из квартиры с бОльшей площадью и прописать в квартиру с меньшей, не будет ли это противоречить назначению капитала «на расширение жилья»? Нас будет пятеро прописано в 1к квартире.

Виктория

Можете. Закон не содержит термина «расширение жилья». В законе указано «улучшение жилищных условий». (См.ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Приобретать можете любое жилое помещение, если за счет него улучшаются жилищные условия семьи, а само приобретение жилья и есть улучшение жилищных условий (кроме случаев, когда семья и так проживает в данном жилом помещении).

-Должен ли муж выписываться из Пскова и прописываться в новой квартире в Воронеже?

Виктория

Нет

-Можем мы не проживать в этой новой квартире?

Виктория

Можете не проживать и не регистрироваться там

-Как много времени занимает процесс обработки заявления на распоряжение средств маткапитала

Виктория

Это от пенсионного фонда зависит. Если одобрят — согласуют у себя за неделю-другую. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

За счёт собственных средств и средств маткапитала планируем приобритение 1комн квартиры в Воронеже.

Виктория

Ваша обязанность при покупке ограничивается распределением долей между членами семьи. Обычно это осуществляется при помощи заключаемых договоров дарения долей. Но если изначально собственность будет совместной (пусть даже и совместной собственностью супругов, оформленной на одного из супругов), то до дарения надо будет из совместной собственности сделать долевую. Все указанные сделки теперь оформляются у нотариуса. Если Вам потребуется консультация специалиста, можете получить ее на сайте или через чат у конкретного специалиста.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

-могу ли я выписать детей из квартиры с бОльшей площадью и прописать в квартиру с меньшей, не будет ли это противоречить назначению капитала «на расширение жилья»? Нас будет пятеро прописано в 1к квартире.

Виктория

Да, конечно, можете. Приобретение квартиры за счет средств капитала — это уже улучшение жилищных условий, т. е. Вы приобретаете детям дополнительную площадь.

-Должен ли муж выписываться из Пскова и прописываться в новой квартире в Воронеже?

Виктория

Нет, это ни к чему. Регистрация права и регистрация по месту проживания — разные вещи.

-Можем мы не проживать в этой новой квартире?

Виктория

Да, конечно можете.

,

-Как много времени занимает процесс обработки заявления на распоряжение средств маткапитала

Виктория

Так как Вашему ребенку, за которого Вы получили Сертификат на материнский капитал нет 3 лет, то воспользоваться средствами Вы можете только для оплаты первоначального взноса по ипотеки, либо погашение займа, что следует из

ст. 7 ФЗ: 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Касаемо сроков — через 1 месяц приходит уведомление об удовлетворении в перечислении денег с капитала (со дня подачи заявления в ПФ), после 10 дней — перечисление денег.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А зачем вы планируете их выписать из двух комнатной квартиры и прописать в однушке. Это необязательно. Вы можете использовать средства на улучшение условий. Проживать в квартире закон не обязывает.

Вы можете не регистрироваться там.

Процесс занимает примерно полтора месяца после подачи заявления о распоряжении средствами.

согласуют у себя за неделю-другую.

Искендеров Эмиль

Не согласуют однозначно. Месяц будет «вылеживаться» заявление.