8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Иностранный работник выезжает за пределы РФ на время отпуска, какие действия работодателя?

Здравствуйте! У меня работают иностранные граждане по трудовому договору. Один из Киргизии, второй из Украины (по патенту). Пришло время отпуска. Если в это время они уезжают из РФ в свою страну, нужно ли мне извещать гос. органы об этом и нужно ли производить какие-либо действия по их приезду в РФ и какие именно (читали, что нужно ставить на миграционный учет заново иностранца). А на миграционный учет куда - на адрес ИП или работник сам встает на учет по месту своей регистрации. Помогите разобраться с этим вопросом, чтобы избежать штрафов! Спасибо!

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Вам нужно будет по возвращению из отпуска поставить работников на миграционный учет, если вы являетесь для них принимающей стороной (направить уведомление о прибытии).

А на миграционный учет куда — на адрес ИП или работник сам встает на учет по месту своей регистрации.

Николай

что-то каша у вас какая-то с терминами.
Если иностранец временно пребывающий (т.е. не имеет  РВП/ВНЖ), то у него может быть только миграционный учет, а никак не регистрация и обязательно должна быть принимающая сторона — гражданин, проживающий (собственник / зарегистрированный) в той квартире, где иностранец фактически живет, или  работодатель — по выбору самого иностранца.

Но сотрудники МВД (раньше — ФМС) зачастую требуют, чтобы у трудоустроенных иностранцев принимающей стороной был работодатель.

0
0
0
0

Вообще, раз у вас только сейчас возник такой вопрос, то могу предположить, что у ваших работников и у вас уже могут иметься нарушения миграционного законодательства.

После первого прибытия в РФ на миграционный учет ставят только на 3 месяца, затем, на основании заключенного трудового договора (для гр. Киргизии) или оплаченного авансового платежа по патенту, срок временного пребывания и миграционный учет продлевается. Возможно, этого вообще не было сделано? Тогда у вас уже могут быть неприятности в виде привлечения к административной ответственности.

Надеюсь, хотя бы о заключении трудовых договоров вы миграционный орган уведомили…

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Учитывая, что Вы не можете знать достоверно, выезжает Ваш работник или остается на территории РФ, Вам просто не о чем извещать УВМ. Вы не можете за ними следить и выяснять куда и на сколько они ездили. Но при этом когда он вернется уведомление в УВМ Вам направить придется, поскольку у него будет новая миграционная карта

Иностранному работнику (временно пребывающий на территории РФ) предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск. При этом он выезжает заграницу.

Вот как об этом указывается на сайте СПС Гарант:

Должен ли работодатель уведомлять какие-либо контролирующие органы о выбытии работника заграницу?
Надо ли уведомлять какие-либо органы о факте невозвращения иностранного работника из отпуска?

5 октября 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан уведомлять какие-либо органы о предоставлении временно пребывающему работнику-иностранцу ежегодного основного оплачиваемого отпуска и о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации за пределы РФ.
Однако поскольку снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации, то после окончания отпуска и въезда на территорию Российской Федерации иностранного работника работодателю, как принимающей стороне, необходимо предоставить в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Обоснование можете прочитать по следующей ссылке:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/936098/#ixzz4l7uvWg7O

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, чтобы первая линия наследников
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять , чтобы первая линия наследников пенсионных накоплений отказались от унаследования их, в пользу второй линии наследника, который не достиг совершеннолетия, с правом воспользоваться наследством только при наступлении совершеннолетия ?
, вопрос №4075364, Ксения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Миграционное право
Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации?
Друг из Молдавии, ему 31 год, живет В России с 13 лет. Имеет свой бизнес. Но его хотят депортировать, тк нет гражданства РФ. Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации? Поможет ли ему брак с гражданкой рф или ребенок
, вопрос №4073823, Виктория, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.06.2017