Можно ли вернуть деньги, если сам согласился их отдать, не зная об этом?

Один друг попался на новую уловку мошенников: при установке программы требуют принять пользовательское соглашение, в котором сказано, что автор программы может просматривать личные данные пользователя, но не распространять их и переводить себе его деньги. Также было сказано, что расторгнуть соглашение после списания денег нельзя. Это соглашение обычно не читают, а просто принимают. А потом просто списываются все деньги с банковской карточки и интернет-счетов. Можно теперь вернуть деньги или наказать мошенника законно? Ведь пользователь сам согласился отдать деньги. (На телефон прошу не звонить, так как в 95% случаев я ответить не смогу)

, Владимир,
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

К сожалению Ваша ситуация практически тупиковая, у Вас отсутствует расписка, которая является прямым доказательством передачи денег.

Обязать знакомого заключить договор купли-продажи автомобиля законным путем не получится, т.к. на это должно быть его волеизъявление.

Кроме того, ситуация усугубляется тем, что доказывать факт передачи денег должны Вы, если конечно по какой-то случайности в судебном процессе или в полиции знакомый не сознается в том, что он все-таки брал эти денежные средства.

Законодатель определяет, что при доказывании факта передачи денег лицо, осуществившее их передачу, должно это доказать иными способами помимо свидетельских показаний.

Попробуйте обратиться в полицию, если сотрудники зафиксируют показаниями знакомого, что он все-таки получал от Вас деньги, конкретную сумму, то этот материал будет служить доказательством по делу. В таком случае Вы сможете в судебном порядке вернуть деньги или же возможно в добровольном порядке знакомый сам отдаст долг.