8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое расстояние должно быть от образовательного учреждения до кафе, чтобы одобрили алкогольную лицензию?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какое расстояние должно быть от образовательного учреждения до кафе чтобы одобрили алкогольную лизенцию?

, Петросян Яна Владиславовна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 16 ФЗ «О госрегулировании производства и продаже алкоголя».

Границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления. 

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке.

В соответствии с Приложением 2 к 
ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы

от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП
О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.


4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.Расстояние измеряетсяпо тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Он спрашивает, можно ли расторгнуть контракт, кому рапорт писать, какой предельный возраст должен быть у добровольца?
Здравствуйте. Мой муж на Сво пошёл добровольцем, контракт подписан на 2 года. Ушёл он 28 июня 2023 года. Ему 57 лет. Он в ремроте, рядовой. Он спрашивает, можно ли расторгнуть контракт, кому рапорт писать, какой предельный возраст должен быть у добровольца?
, вопрос №3914371, Светлана, г. Уфа
Трудовое право
Работодатель нарушил мои конституционные и трудовые права Я хочу уволиться без отработки двух недель, какие у меня должны быть шаги?
Работодатель нарушил мои конституционные и трудовые права Я хочу уволиться без отработки двух недель, какие у меня должны быть шаги?
, вопрос №3914174, Олег, г. Москва
Семейное право
Какие следующие действия должны быть какое-то заявление еще отправить или что?
Банк обратился в суд с исковым заявлением, сроки для обжалования мы пропустили, в августе подали заявление о восстановлении сроков и об отмене заочного решения, 10 ноября прошло судебное заседание на котором мы не смогли присутствовать, решение приняли без нас, на сайте суда указано что заявление удовлетворено. Какие следующие действия должны быть какое-то заявление еще отправить или что? Обжалываем мы потому что считаем что сроки исковой давности прошли.
, вопрос №3914159, Александра, г. Южно-Сахалинск
1200 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
М, чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо?
Тема: Консультация по аренде коммерческого помещения и лицензированию алкогольной продукции в Геленджике Уважаемые юристы, Я являюсь владельцем коммерческого здания площадью 2500 кв. м в курортном городе Геленджик. В составе этого здания имеется кафе площадью 150 кв. м, которое я планирую сдать в аренду как отдельный бизнес. Однако у меня возникли вопросы, связанные с лицензированием алкогольной продукции для потенциальных арендаторов: Требуется ли юридическое отделение кафе от остальной части здания для получения лицензии на продажу алкоголя? Мне посоветовали, что для получения лицензии необходимо документально отделить кафе как независимое здание. Это действительно так? Регистрация долгосрочного договора аренды: Я знаю, что местная администрация требует регистрации долгосрочного договора аренды для лицензирования. Возможно ли рассматривать вариант с фиктивным договором аренды на весь объект (2500 кв. м), чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо? Какие альтернативные варианты существуют для сдачи кафе в аренду с возможностью продажи алкоголя? Интересуют любые предложения, которые могут помочь сделать кафе более привлекательным для арендаторов без необходимости юридического разделения помещения. Существуют ли особые ограничения или требования для коммерческих помещений в Геленджике, связанные с лицензированием алкоголя? Интересуют любые местные особенности, о которых следует знать. Буду благодарен за любую информацию, которая поможет мне принять правильное решение и сделать кафе привлекательным для арендаторов. С уважением
, вопрос №3913575, Павел Валильев, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если и призовут то какие у меня есть права и что я могу сделать чтобы не служить?
Привет, Мне 17 лет и я живу в Донецке. Я хочу узнать, могут ли меня призвать в армию, учитывая мой хронический фарингит. Я где-то читал, что людей с болезнями горла не призывают, но я хочу убедиться в этом. Если и призовут то какие у меня есть права и что я могу сделать чтобы не служить?
, вопрос №3912604, Егор, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 27.06.2017