Какой договор заключить ИП с физ.лицом, чтоб не платить НДФЛ и взносы

День добрый! Я ИП без работников УСН(6%) оказываю диспетчерские услуги (Яндекс.Такси)по предоставлению заказов водителям( не ИП). Должен ли быть у меня заключен агентский договор или какой иной с водителями которые подключены к моей диспетчерской? Яндекс перечисляет суммы за заказы (за минусом своей комиссии) на мой счет ИП. Я в свою очередь , перечисляю им на карту заработанные деньги( еженедельно), что влечет за собой обязанность мне удерживать с них НДФЛ13% и перечислять взносы. А так как я на УСН(6%) то я еще должна платить налог со всех поступивших денег на мой р/сч ИП, хотя

моя прибыть это фикса-100 руб в день с каждого подключенного водителя. Правильно ли я понимаю, что всё может решить правильно составленный договор? Чтоб платить налог 6% только с моей прибыли.

, Лия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Лия. Полагаю, что нет. Ваша система налогобложения не предполагает. уменьшения налоговой базы в отношении проведенных Вами расходов. Поэтому или выбирайте УСН «доходы минус расходы» или Вам придется платить 6% от всей поступаемой на Ваш расчетный счет денег. Что касается освобождения Вас от обязанности платить страховые взносы и исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ, то пока с Вами работают обычные физические лица, я не вижу оснований для такого освобождения. Но можете заключать договоры только с водителями, имеющими ИП (зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей), и тогда обязанностей из ст. 226 НК РФ (оплата НДФЛ налоговым агентом) у Вас не появится

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо с каждым водителем заключить именно Агентский договор, по которому Вы как Агент обязуетесь от своего имени но за счет Принципала (водителя) находить и передавать ему заказы через службу яндекс такси, также обязуетесь принимать на свой счет денежные средства клиентов Принципала и перечислять их Принципалу за вычетом удержанного своего вознаграждения.

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.Налог Вы как ИП платите только с суммы своего вознаграждения

В договоре следует конкретно прописать сумму своего вознаграждения, к примеру

Агент раз в неделю выплачивает сумму заработанную  Принципалом согласно платежной ведомости за вычетом 100 руб. в день

Письма Минфина РФ от 26 января 2009 г. N 03-11-09/18, от 26 января 2009 г. N 03-11-09/19 Вопрос:
О порядке определения дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, при заключении агентского договора с третьими лицами, где предприниматель (агент) действует от своего имени, но за счет принципала.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 26 января 2009 г. N 03-11-09/18, от 26 января 2009 г. N 03-11-09/19

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, при заключении агентских
договоров и сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
Согласно положениям п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

При этом никаких налогов за водителей Вам платить не придется

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Как я буду доказывать ИФНС, что мой доход 100 руб в день с каждого водителя.

Лия

Доказывать будете тем, что в агентском договоре с водителями у Вас будет прописано

обязуетесь от своего имени но за счет Принципала (водителя) находить и передавать ему заказы через службу яндекс такси, также обязуетесь принимать на свой счет денежные средства клиентов Принципала и перечислять их Принципалу за вычетом удержанного своего вознаграждения.

Николаева Ольга

и будет зафиксирована сумма Вашего вознаграждения в день

В договоре следует конкретно прописать сумму своего вознаграждения, к примеру

Агент раз в неделю выплачивает сумму заработанную  Принципалом согласно платежной ведомости за вычетом 100 руб. в день

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Лия.

Да, Вы все правильно понимаете, самое главное для Вас — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет.

2. Не платить налоги за водителей, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Яндекс такси а также Убера/Гетт — Вы размещаете у себя на сайте договора-оферту, в ней прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что абсолютно все партнеры указанных агрегаторов работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Причем я лично писал несколько запросов в различные местные налоговые по этому вопросу и всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения.

То есть Вам главное, чтобы у Вас был грамотный пакет документов для работы партнера Яндекс такси и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Дополню также, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

Если нужны еще какие-либо уточнений — пишите.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Лия
Клиент, г. Москва

День добрый! Вот два назначения платежа по которым мне поступают деньги на р/сч 1)Оплата услуг в соответствии с Офертой ОФ-66835/17, НДС не облагается 2)Перечисление денежных средств в связи с исполнением Поручения в соответствии с условиями Приложения N2 к Договору N 66835/17 от 07.06.2017. НДС не облагается.

Я еще раз повторюсь, потому, что неоднозначные ответы. Я точно могу решить вопрос с налогообложением, заключив агентский договор с физ лицами? Мне перечисляет Яндекс одним платежом сумму заработанную всеми водителями за день. Как я буду доказывать ИФНС , что мой доход 100 руб в день с каждого водителя. Ведь они мне начислять УСН (%) со всей поступившей суммы на счет?!

Я еще раз повторюсь, потому, что неоднозначные ответы. Я точно могу решить вопрос с налогообложением, заключив агентский договор с физ лицами?

Лия

Да, это 100%, именно так все работают (правда берут %, а не фикс) и именно так отчитываются перед налоговой и претензий никаких нет.

Деньги Вы как получите себе на расчетный счет, так с него и перечислите водителям. Договоры все на руках, все подтверждение у Вас есть.