Задолженность по кредитной карте, выданной к кредиту

Брал кредит в сбербанке, к нему дали еще и кредитную карту, обслуживать не то ни другое не смог, по самому кредиту давно был суд и сейчас идет исполнительное производство, по кредитной карте прошло 3 года с момента последнего моего платежа, сегодня получил судебный приказ от мировых судей о взыскании с меня задолженности по кредитной карте. Считается ли тут то, что не платил более 3-х лет и можно написать возражение или же имеет значение, что кредитка выдана к самому кредиту?

, Павел, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это отдельный кредитный продукт и договор по нему отдельный. Здесь нужно заявлть в тот же суд об отмене судеб приказа, и требовать чтобы банк обратился в исковом порядке, тогда суд отменит и приостановит/отменит исполн произв-во. Потом в суде заявите о пропуске срока иск давности

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в 10-дневный срок со дня его получения.

После отмены судебного приказа, банк имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по кредитной карте. Уже в суде необходимо заявлть о пропуске срока исковой давности. Срок исовой давности по кредитной арте, так же как и по кредитному договору составляет три года с даты внесения Вами последнего платежа

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все что можно сделать в Вашей ситуации это попросить рассрочку или отсрочку по сумме указанной в постановлении об исполнительном производстве.

Закон об исполнительном производстве:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Павел.

Пишите просто, что не согласны с приказом. Его будут обязаны отменить. Дальнейшие действия вряд ли последуют со стороны банка.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Павел, добрый день. Если уже идёт исполнительное производство, то сделать Вы мало что можете, скорее всего придётся платить. Необходимо было обжаловать судебный приказ и выходить на исковое производство.Если по условиям договора кредитная карта считается как отдельный кредит, то значение уже значение не имеет, к чему данная карта выдана.  О срок исковой давности заявлять уже поздно.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.