Можем ли мы получить статус малоимущей семьи, имея в собственности квартиру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста до болезни мужа мы купили квартиру в новостройке без ремонта, но у мужа случился инсульт и теперь у него 1 группа инвалидности. Можем ли мы получить статус малоимущественной семьи если наш доход ниже прожиточного минимума но при этом в собственности квартира в новостройке без ремонта?

, Элла Лунина, г. Краснодар
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый денб Элла!

Для того чтобы семье присвоили статус малообеспеченной, необходимо собрать определенный пакет документов. В него обязательно должны войти справки о доходах, полученных каждым ее членом в течение последних трех месяцев.

Основным органом, отвечающим за назначение соответствующего статуса, является отдел/управление социальной защиты населения. Обращения в него принимаются по месту жительства. Также в оформлении могут помочь:

центры многофункционального назначения, обслуживающие граждан;
официальный сервис государственных услуг – отправка обращения осуществляется через личный кабинет.

Рассмотрение заявления, документов, и принятие решения о назначении статуса или отказе от такового происходит в течение 10 дней с момента подачи пакета. Ответственный орган обязан в письменной форме сообщить о результате. В исключительных случаях срок принятия решения может быть продлен до четырех недель.

Список необходимых документов

Обязательными являются следующие документы:

удостоверения личности и их копии – паспорта, свидетельства;
заявление о назначении статуса. Посмотреть и скачать можно здесь;
брачное свидетельство;
выписка, сделанная из домовой книги;
справка, подтверждающая состав семьи;
документы о заработке: 2-НДФЛ на каждого работающего, справки о получении стипендии на учащихся заведений высшего типа или подтверждение от биржи труда о постановке кого-то из членов семьи на учет, если таковая процедура имеет место.

Буду признательна за положительный отзыв.

Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за подробный ответ но меня интересует другой не много вопрос. Можем ли мы получить статус имущественной семьи если у нас с мужем есть квартира в новостройке? мы планировали сделать ремонт и дальше в ней жить но так сложилось что муж стал инвалидом 1 группы и мы не можем себе позволить ремонт. муж получает пенсию, я в декрете а еще маленький ребенок у нас. Наш доход ниже прожиточного минимума но зато есть недвижимость.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Посчитайте доход в Вашей семье на одного человека. Для этого нужно изначально определиться, кого считать семьей и какой доход учитывать при расчете: Семьей признаются лица, которые имеют постоянную регистрацию по одному адресу, проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Это могут быть родители с детьми, их бабушки, дедушки, родитель-одиночка с ребенком, супруги без детей, приемные родители с приемными детьми и пр. Доходом считаются все поступления в семейный бюджет за последние 3 месяца: заработная плата; прибыль (от бизнеса, от сдачи в аренду квартиры, машины, от вклада в банке и пр.); пенсии; стипендии; алименты; гонорары; социальные выплаты. Но до того, как рассчитать доход, вспомните: все ли трудоспособные лица из семьи работают или хотя бы состоят на учете в центре занятости. Если нет — в присвоении статуса малоимущей семьи Вам откажут!

Доход на человека в семье рассчитывается следующим образом: Суммируются все доходы всех членов семьи за три месяца, а затем полученная сумма делится на три. Полученное число еще раз делится уже на количество лиц, из которых состоит семья.

Узнайте прожиточный минимум в своем регионе. Обычно такая информация размещается на сайтах администраций города, а также – социальных служб. Но последние есть не всегда, особенно в маленьких городах. Бывает, что нет и сайта администрации. Тогда узнать информацию можно явившись лично в местный отдел социального обслуживания (соцзащита) или в ту же администрацию. Если доход на одного человека в семье меньше, чем размер прожиточного минимума, значит, вы можете претендовать на получение статуса малоимущих.

Не вижу нигде возможности отказа из-за наличия у Вас в собственности  квартиры. Считают только доход.

Вы не прочитали мой ответ. А я написала что не вижу нигде возможности отказа на том основании что у Вас в собственности квартира.

Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар

Очень грамотная консультация . Спасибо большое.