Прописка несовершеннолетнего с перезачетом доли в новой квартире

Муж с женой развелись, разделили квартиру. У бывшей жены родился ребенок, они приписаны в одной приватизированной комнате. У жены есть отдельная квартира. Можно ли выписать несовершеннолетнего и маму из комнаты и перепрописать в новую квартиру. При этом оставшиеся доли комнаты можно ли через дарственную оформить на родственника жены?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Перерегистрация несовершеннолетнего из одной квартиры в другую возможно только с согласия органа опеки и попечительства. Решающим условием в этом случае является — не ухудшить жилищные условия ребенка. После перерегистрации ничто не может помешать подарить освободившееся жилье родственнику жены, если раздел квартиры произведен и право собственности на долю зарегистрировано в Росреестре.