Лишат ли меня лицензии охранника, если меня лишили прав за вождение в алкогольном опьянении?

Меня лишили прав за вождение в алкогольном опьянение, лишат ли меня лицензии охранника(с оружием)? Друг нарушений нет.

, Виталий, г. Оренбург
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лицензии охранника вас не лишат. А вот с оружием и правом на его ношение, хранение и т.п. возможно придется простится.

Статья 20.8 КоАП РФ

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либолишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.Кроме того, ст. 27 Федерального закона «Об оружии» предполагает

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Буду благодарна за положительный отзыв!