Какие выплаты полагаются работнику при закрытии компании?

Здравствуйте! Работаю администратором магазина в ТРЦ. Весь наш коллектив трудоустроен по бессрочному ТД. И вот через 2 недели нас закрывают, (пришло письмо из администрации ТРЦ, что без объяснения причины вынуждены разорвать договор аренды с нашей компанией). Скажите, пожалуйста, что должна будет выплатить наша компания нам при закрытии ? (Очень интересует вопрос по поводу 3-х окладов)

, Дарья, г. Коломна
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 178 Трудового кодекса РФ гласит:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Расторжение договора аренды между вашим работодателем и ТРЦ, сам по себе не влечет прекращение трудовых отношений между вами и работодателем. В том случае, если по причине расторжения данного договора ваш работодатель захочет закрыть организацию, то вас либо уволят по соглашению сторон (как раз здесь 3 средних заработка обычно, может и до 5-ти), либо сократят. О сокращении вас должны уведомить заранее.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Так договор аренды а расторжение труд договора с вами какая связь? Уволняют сокращают и вас? Ваш работодатель вполне может оспорить решение трц о расторжении  договора аренды.