Будут ли начисляться проценты и штрафы по кредиту, перешедшему по наследству?

Здравствуйте моя мама умерла вместе с домом в наследство мне достался кредит. Я понимаю что кредит мне нужно платить вопрос в том мне досталась только сумма кредита или полностью обязательства по кредиту? То есть банк может мне начислять проценты штрафы или я просто обязан выплатить сумму долга на момент смерти?

, Сергей, п. Ставропольский
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По наследству, если вы приняли наследство, может достаться только сумма задолженности сформированная по решению суда. Следовательно, для того, что банк с вас мог взыскать сумму задолженности, он должен обратиться с иском в суд, сначала к умершей, запросив сведения через суд у нотариуса, о лицах вступивших в наследство и размере наследственной массы. До вынесения указанного решения вы платить по кредиту не обязаны. Кроме этого, по судебной практике, при подаче указанного иска банк должен остановить проценты на дату смерти заемщика и убрать неустойку, т.к. наследник не является лицом, нарушившим обязательство. И самое главное, банк может претендовать не на всю сумму задолженности по кредиту, а только на сумму в денежном размере наследственной массы, которую вы получили в наследство. К примеру, если вы получили в наследство 100 тыс. в денежном выражении, а кредит 1 млн., то банк может рассчитывать только на 100 тыс.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с законом наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно – при этом каждый из них несет ответственность по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Кредит вам платить нужно, но в пределах стоимости принятого наследства. Банк должен предъявить иск, остановить начисление процентов. Если по кредиту имеется неустойка, ее вам выплачивать не придется.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

мне досталась только сумма кредита или полностью обязательства по кредиту? Сергей, г. Москва

Вы унаследовали полностью обязательства по кредитному договору. Соответственно, должны выплачивать и основной долг, и установленные договором проценты за пользование кредитом. Начисление штрафных санкций приостанавливается на период принятия наследства (т.е. на 6 месяцев).

Ну и, как сказано выше, Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;

61.

...

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).