8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в завещании указать разные условия наследования для каждого наследника?

Здравствуйте есть потенциальных 2 наследника на квартиру. Может ли наследодатель при жизни указать в соглашении или завещании, что после открытия наследства, первый вступает в права наследования своей половины квартиры сразу, а вторую половину берет на как бы сохранение до оговоренного в завещании события и только после этого второй наследник может получить свою долю наследства?

, Виктор, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Возможно установить в завещании завещательный отказ, но его условия ограничены законом. 

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
 

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. Вы можете возложить на наследника завещательный отказ. Эти отношения регулируются ст. 1137, 1138 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли в одном разрешении указать две страны?
Отец дает разрешение на выезд и принятие гражданства детям. Можно ли в одном разрешении указать две страны?
, вопрос №4008471, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка, оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти, 13 лет прошло как она скончалась
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка , оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти , 13 лет прошло как она скончалась. Земельный участок не был приватизирован , только договор купли продажи остался
, вопрос №4008344, Варвара, г. Иркутск
1000 ₽
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Договорное право
Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды
Добрый день, арендатор-индивидуальный предприниматель умер. Договор аренды нежилого помещения заключен на 12 месяцев. Договор не был зарегистрироаан в росреестре. Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды.
, вопрос №4007859, Елена, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?
Пришло уведомление от налоговой "Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе" на основании утраты имущества. Сам живу за границей полтора года. ИП прекратил деятельность 26.12.2022. Никаких действий по имуществу не инициировал. доверенностей никому не выписывал. В документе указана дата снятия с учета в 1994 году, в день когда получил право собственности на квартиру. Что этот документ значит? какие действия стоит предпринять? Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?
, вопрос №4007335, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017