Можно ли в завещании указать разные условия наследования для каждого наследника?

Здравствуйте есть потенциальных 2 наследника на квартиру. Может ли наследодатель при жизни указать в соглашении или завещании, что после открытия наследства, первый вступает в права наследования своей половины квартиры сразу, а вторую половину берет на как бы сохранение до оговоренного в завещании события и только после этого второй наследник может получить свою долю наследства?

, Виктор, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Возможно установить в завещании завещательный отказ, но его условия ограничены законом.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. Вы можете возложить на наследника завещательный отказ. Эти отношения регулируются ст. 1137, 1138 ГК РФ.